Житель американского штата Техас Даллас Винз, которому в марте полностью пересадили лицо, впервые предстал перед публикой с обновленной внешностью
НТВ
Житель американского штата Техас Даллас Винз, которому в марте полностью пересадили лицо, впервые предстал перед публикой с обновленной внешностью В ноябре 2008 года мужчина серьезно пострадал от удара током: работая на покраске церковного здания, он стоял на подъемнике, который соприкоснулся с линией электропередачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель американского штата Техас Даллас Винз, которому в марте полностью пересадили лицо, впервые предстал перед публикой с обновленной внешностью
НТВ
 
 
 
В ноябре 2008 года мужчина серьезно пострадал от удара током: работая на покраске церковного здания, он стоял на подъемнике, который соприкоснулся с линией электропередачи
НТВ
 
 
 
Американец с пересаженным лицом предстал перед публикой
НТВ

Житель американского штата Техас Даллас Винз, которому в марте полностью пересадили лицо, впервые предстал перед публикой с обновленной внешностью, передает РИА "Новости".

26-летний мужчина появился перед журналистами в больнице медицинского факультета Гарвардского университета в Бостоне в черных очках. Новое лицо Винза выглядело перекошенным и немного припухшим. Винз рассказал прессе, что воспринимает чужую внешность, как свою.

"Я вполне чувствую лицо. Возникло ощущение, что оно стало моим. Я знаю, что еще должны зажить нервы и остальные ткани, и я готов ждать, чтобы это произошло", - сказал он.

Винзу не смогли восстановить зрение, а также полную чувствительность левой щеки и левой половины лба. Однако, по мнению врачей, результаты пересадки оказались лучше ожидаемых: реабилитация проходит быстро, и к пациенту уже вернулось обоняние.

Как сообщил журналистам главный пластический хирург больницы Элоф Эрикссон, теперь Винзу предстоит восстановить деятельность нервов и мускулатуры лица, и через шесть-девять месяцев пациент сможет почувствовать даже легкое прикосновение.

Даллас Винз стал первым пациентом в США, которому полностью пересадили лицо. В ноябре 2008 года мужчина серьезно пострадал от удара током: работая на покраске церковного здания, он стоял на подъемнике, который соприкоснулся с линией электропередачи.

От электротравмы на лице Винза полностью выгорели кожа и некоторые кости. Три месяца Даллас провел в коме, после чего был переведен в больницу, где ему впоследствии восстановили лицо.

Вскоре Винз рассчитывает вернуться в Техас, где у него растет дочь, и, возможно, поступить на учебу в колледж. По словам счастливого отца, дочь даже нашла его симпатичным.

Вторую в США операцию по полной пересадке лица, напоминает Reuters, врачи провели в апреле 30-летнему Митчу Хантеру из Индианы, который потерял лицо в результате удара током после ДТП, случившегося еще в 2001 году. Операции ожидает Чарла Нэш из Коннектикута, которой в 2009 году шимпанзе откусила лицо.

Первая в мире операция по пересадке лица была выполнена в 2010 году в Испании.