Лидер турецкой оппозиции ушел в отставку после секс-скандала в интернете
haberyenigun.com
Лидер турецкой оппозиции ушел в отставку после секс-скандала в интернете Дениз Байкал вынужден был оставить свой пост после того, как в Сети опубликовали видео, где он запечатлен в постели с женщиной-депутатом Нерсин Байток, входившей в его партию
 
 
 
Лидер турецкой оппозиции ушел в отставку после секс-скандала в интернете
haberyenigun.com
 
 
 
Дениз Байкал вынужден был оставить свой пост после того, как в Сети опубликовали видео, где он запечатлен в постели с женщиной-депутатом Нерсин Байток, входившей в его партию
Reuters

Лидер основной оппозиционной партии Турции подал в отставку после громкого секс-скандала в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал вынужден был оставить свой пост после того, как в Сети опубликовали видео, где он запечатлен в постели с женщиной-депутатом Нерсин Байток, входившей в его партию.

"Это не просто инцидент с записью, это заговор, - заявил опозоренный политик на специальной пресс-конференции. - Занимаясь заговором, вы вторгаетесь в личную жизнь людей, с помощью записей скрытой камеры режете, монтируете и выпускаете материалы о людях в беззащитном состоянии".

Первоначально шокирующие кадры появились в электронной версии газеты Vakit. Затем они исчезли с сайта, но тут же попали на видеохостинг YouTube. Правоохранительные органы разыскивают людей, снявших постельную сцену скрытой камерой.

По мнению Байкала, подобный заговор был бы невозможен "без организационных усилий власти". Подавший в отставку глава оппозиции подчеркнул, что не сдается и не допустит, чтобы "кто-либо допрашивал его в связи с этим незаконным и аморальным" делом. Он еще раз подчеркнул, что считает автором скандала правительство.

НРП на протяжении многих лет резко оппонировала большинству инициатив правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), считая ее угрозой светскому режиму в Турции.

Два года назад иск Байкала в конституционный суд поставил партию власти перед угрозой роспуска. Последний демарш оппозиции связан с категорическим отказом от участия в обсуждении пакета конституционных поправок в парламенте.