Прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич
НТВ
Прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич
 
 
 
Прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич
НТВ

Массовое захоронение людей, предположительно, косовских албанцев, погибших во время вооруженного конфликта в 1998-1999 годах, обнаружено в Сербии. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич.

"Офис сербского прокурора по военным преступлениям и EULEX (миссия Евросоюза в Косово) обнаружили массовое захоронение, в котором покоятся останки приблизительно 250 косовских албанцев", - сказал Вукчевич.

По его словам, захоронение обнаружено в карьере на территории города Рашка на юго-западе Сербии недалеко от границы с Косово. Работы по эксгумации человеческих останков планируется начать в ближайшее время.

"Это еще одно доказательство того, что Сербия не отказывается от своего темного прошлого и готова привлечь к ответственности всех тех, кто совершил преступления, независимо от их национальности и положения в обществе", - сказал Вукчевич.

Данные о пропавших без вести в 1990-е годы в Косово разнятся. Согласно предварительному списку совместной сербско-косовской рабочей группы, до сих пор неизвестна судьба 1,862 тысячи человек, из них более тысячи - этнические албанцы. Некоторые правозащитники утверждают, что число пропавших приблизительно вдвое больше.

В 1990-х годах на территории Косово происходил кровавый межэтнический конфликт. В ответ на сепаратистские настроения стремившихся к независимости косовских албанцев, совершавших теракты против представителей югославских властей и акты насилия в отношении неалбанского населения, в автономию в 1998 году были введены силы армии Союзной Югославии. В 1999 году в конфликт вмешалась НАТО, фактически ставшая на сторону косовских албанцев и начавшая масштабные бомбардировки территории Сербии.

В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии. Суверенитет этого автономного сербского края признали несколько десятков государств.