В международном аэропорту Янгона сегодня рано утром приземлился большегрузный самолет Ил-76 МЧС России с первой партией гуманитарной помощи пострадавшим от катастрофических последствий урагана "Наргис"
Архив NEWSru.com
В международном аэропорту Янгона сегодня рано утром приземлился большегрузный самолет Ил-76 МЧС России с первой партией гуманитарной помощи пострадавшим от катастрофических последствий урагана "Наргис" ООН оценивает число пострадавших в 1,2-1,9 млн человек, а количество погибших, по словам Холмса, может достичь от 63 до 100 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В международном аэропорту Янгона сегодня рано утром приземлился большегрузный самолет Ил-76 МЧС России с первой партией гуманитарной помощи пострадавшим от катастрофических последствий урагана "Наргис"
Архив NEWSru.com
 
 
 
ООН оценивает число пострадавших в 1,2-1,9 млн человек, а количество погибших, по словам Холмса, может достичь от 63 до 100 тыс. человек
Reuters
 
 
 
Постоянный представитель Мьянмы при ООН сообщил, что, по состоянию на 8 мая, жертвами стихии стали 23 тыс
Reuters

В международном аэропорту Янгона сегодня рано утром приземлился большегрузный самолет Ил-76 МЧС России с первой партией гуманитарной помощи пострадавшим от катастрофических последствий урагана "Наргис".

Как сообщил ИТАР-ТАСС по телефону посол РФ в Мьянме Михаил Мгеладзе, на его борту доставлены 30 тонн предметов первой необходимости - палатки и одеяла. В настоящее время самолет уже встал под разгрузку, и по ее окончании этот дар правительства России народу Мьянмы будет передан представителям ее властей, которые будут самостоятельно распределять нашу помощь среди населения пострадавших районов, уточнил он.

Вторым спецрейсом, прибытие которого в Янгон намечено на 12 мая, будут доставлены еще 50 тонн грузов гуманитарной помощи - передвижные электростанции, продукты питания, дезинфицирующие средства и медикаменты.

Российский Ил-76 стал 12-м по счету иностранным авиалайнером с гуманитарной помощью, которому была разрешена посадка в аэропорту "Мингаладон". Ранее там приземлялись лишь аэробусы, зафрахтованные Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). На очереди - один транспортный самолет США, который должен приземлится там сегодня.

В пятницу заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс обратился ко всем странам с призывом выделить 187 млн долл. для оказания неотложной помощи населению Мьянмы. Эти средства позволят 10 гуманитарным агентствам ООН и 9 международным неправительственным организациям и благотворительным фондам в течение трех месяцев обеспечить необходимой помощью 1,5 млн человек, оставшихся без крова в результате разрушительного урагана и вызванного им наведения.

ООН оценивает число пострадавших в 1,2-1,9 млн человек, а количество погибших, по словам Холмса, может достичь от 63 до 100 тыс. человек. Постоянный представитель Мьянмы при ООН сообщил, что, по состоянию на 8 мая, жертвами стихии стали 23 тыс. Еще 42 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

Еще до обнародования чрезвычайного призыва ООН ряд стран и международных организаций уже выделили или пообещали выделить пострадавшим в Мьянме в общей сложности 38 млн долл. Помощь на двусторонней основе уже оказывают Россия, Италия, Израиль, Китай, Индия, Южная Корея, Бангладеш, Индонезия, Таиланд и Сингапур. К 7 мая ее смогли получить примерно 276 тыс. пострадавших, сообщает ИТАР-ТАСС.