Лауреат Нобелевской премии мира 1996 года, Жозе Рамуш Орта
Reuters
Лауреат Нобелевской премии мира 1996 года, Жозе Рамуш Орта
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии мира 1996 года, Жозе Рамуш Орта
Reuters

На президентских выборах в Восточном Тиморе (Тимор-Лешти), государстве в Юго-Восточной Азии, победил лауреат Нобелевской премии мира 1996 года, глава временного правительства Жозе Рамуш Орта. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные избирательной комиссии, Орта набрал абсолютное большинство голосов во втором туре, который состоялся накануне. Об этом объявила официальный представитель Национального избиркома Мария Ангелина Сарменто.

Глава временного правительства заявил, что готов занять пост главы государства и сделать все, чтобы решить проблемы, стоящие перед нацией, "оказавшейся в тисках кризиса власти и проблемы беженцев".

В первом туре, который прошел 9 апреля, Орта набрал всего 23% голосов и проиграл своему главному конкуренту - спикеру парламента Франсишку Гутерришу. Однако после этого другие кандидаты, выбывшие из борьбы, призвали своих избирателей поддержать кандидатуру Рамуша Орты во втором туре.

Бывший министр иностранных дел этого самого молодого государства в мире возглавил временное правительство в июле 2006 года после того, как весной в столице вспыхнули массовые беспорядки, жертвами которых стали более 30 человек. 150 тысяч мирных жителей бежали из Дили в палаточные лагеря ООН для беженцев. Эскалацию насилия, спровоцированную сотнями уволенных из вооруженных сил бойцов национально-освободительного движения, удалось остановить только с вводом миротворческого контингента ООН численностью 2,5 тысяч солдат и полицейских.

На нынешних выборах, по данным избиркома, явка была высокой: на уровне 80%. Правом голоса обладают более половины населения Восточного Тимора, или 524 тысячи граждан, достигших 17 лет.

В свою очередь, Миссия ООН в Тиморе-Лешти объявила, что не получала сообщений о беспорядках и других инцидентах, связанных с выборами. Процедура прошла в атмосфере гражданского мира и спокойствия, отметили в ООН. Официальные итоги выборов будут объявлены в пятницу или в понедельник.

Напомним, Восточный Тимор в прошлом был португальской колонией. После первого провозглашения независимости в 1975 году эта маленькая страна в южной части Индийского океана была оккупирована Индонезией. Благодаря "марксистско-ленинской" идеологии лидеров национально-освободительного движения в Восточном Тиморе, страну тогда называли "тихоокеанской Кубой". В октябре 1999 года ООН взяла на себя управление Восточным Тимором. Окончательно независимость Тимора-Лешти провозглашена в мае 2002 года.