Международная федерация прав человека (МФПЧ) потребовала, чтобы эстонские власти положили конец "любой дискриминации по отношению к русскоязычному меньшинству, которое составляет около трети населения Эстонии"
Вести
Международная федерация прав человека (МФПЧ) потребовала, чтобы эстонские власти положили конец "любой дискриминации по отношению к русскоязычному меньшинству, которое составляет около трети населения Эстонии" В распространенном здесь заявлении эта организация выражает "глубокую озабоченность" нарушениями прав человека, совершенными как полицией, так и манифестантами во время беспорядков в Эстонии, в результате которых один человек погиб и 150 были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная федерация прав человека (МФПЧ) потребовала, чтобы эстонские власти положили конец "любой дискриминации по отношению к русскоязычному меньшинству, которое составляет около трети населения Эстонии"
Вести
 
 
 
В распространенном здесь заявлении эта организация выражает "глубокую озабоченность" нарушениями прав человека, совершенными как полицией, так и манифестантами во время беспорядков в Эстонии, в результате которых один человек погиб и 150 были ранены
Первый канал
 
 
 
В документе отмечается, что манифестанты допустили "акции вандализма", а полиция - "чрезмерное применение силы", "насилие", а также "жестокое, бесчеловечное и унижающее обращение"
Первый канал

Международная федерация прав человека (МФПЧ) потребовала, чтобы эстонские власти положили конец "любой дискриминации по отношению к русскоязычному меньшинству, которое составляет около трети населения Эстонии".

В распространенном здесь заявлении эта организация выражает "глубокую озабоченность" нарушениями прав человека, совершенными как полицией, так и манифестантами во время беспорядков в Эстонии, в результате которых один человек погиб и 150 были ранены.

В документе отмечается, что манифестанты допустили "акции вандализма", а полиция - "чрезмерное применение силы", "насилие", а также "жестокое, бесчеловечное и унижающее обращение".

МФПЧ призвала эстонские власти "провести беспристрастное расследование в связи со всеми случаями нарушения прав человека во время этих столкновений".

Основная волна массовых беспорядков в Эстонии пришлась на 26-28 апреля, когда власти стали переносить останки советских воинов и установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города Северо-востока, где проживает много русскоязычных жителей. Они сопровождались актами вандализма, грабежей и мародерства.