Президент Ирана назвал "большой ложью" озабоченность Запада ядерной программой Тегерана
Reuters
Президент Ирана назвал "большой ложью" озабоченность Запада ядерной программой Тегерана
 
 
 
Президент Ирана назвал "большой ложью" озабоченность Запада ядерной программой Тегерана
Reuters

Иран не верит в искренность западных держав, которые заявляют о своей озабоченности ядерной программой Тегерана. Об этом заявил в среду иранский президент Ахмади Нежад на пресс-конференции в Джакарте, куда он прибыл для участия в шестом саммите глав стран-членов группы "Д-8", который проходит на острове Бали с 10 по 14 мая.

"Западные страны утверждают о такой озабоченности, однако это - большая ложь, - подчеркнул он. - Они сами осуществляют ядерные разработки, которые расширяются день ото дня. Они ежедневно проводят испытания новых видов оружия массового уничтожения".

По словам Ахмади Нежада, "иранский народ отвергает некорректные решения международного сообщества" в отношении их страны. "Народ Ирана располагает всеми возможностями для защиты собственных прав", - сказал Ахмади Нежад.

На пресс-конференции индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил о готовности Индонезии оказать помощь в прекращении противостояния между Ираном и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Индонезия поддерживает хорошие отношения как с Ираном, так и США. Мы можем оказать содействие в снижении напряженности между ними и помочь продолжению переговорного процесса", - подчеркнул Юдхойоно.

По словам официального представителя индонезийского президента, "Иран весьма положительно прореагировал на предложение Джакарты оказать посреднические усилия в урегулировании проблемы вокруг его ядерной программы". "Мы рассчитываем на успех таких усилий и считаем, что переговорам по этому вопросу необходимо придать новый импульс", - сказал представитель президента Индонезии.

Вопрос о посредничестве Индонезии в устранении напряженности, вызванной ядерными экспериментами в Иране, был поднят на встрече президентов Юдхойоно и Ахмади Нежада. Президент Индонезии отметил, что, по его мнению, "Иран стремится к подлинным и честным переговорам по этой проблеме".

Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмади Нежад прибыл в Джакарту в среду утром. В поездке президента сопровождают глава МИД Ирана Манучехр Моттаки, министр коммуникаций и информационных технологий Мохаммад Солеймани, а также руководитель Международной ассамблеи по сближению исламских конфессий аятолла Мохаммад Али Тасхири, сообщает Информационное агентство Исламской Республики.

Группа "Д-8", или "группа восьми развивающихся стран" - форум экономического сотрудничества, основной целью которого является повышение уровня экономического сотрудничества между азиатскими и африканскими странами. Первое заседание форума состоялось в 1997 году в Стамбуле

В группу "Д-8" входят Индонезия, Турция, Египет, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Малайзия и Иран.