Ночью Землю накроет длительная магнитная буря
Архив NEWSru.com
Ночью Землю накроет длительная магнитная буря
 
 
 
Ночью Землю накроет длительная магнитная буря
Архив NEWSru.com

В ночь на четверг Землю накроет длительная магнитная буря. "В ближайшие сутки мы ожидаем повышение геомагнитной активности, которое может продлиться дня три", - сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Анатолий Белов. Магнитная буря начнется, скорее всего, ночью, но будет малой интенсивности, уточнил он.

Эту, по словам ученого, "плановую магнитную бурю" породила корональная дыра, которая с конца минувшего года уже девятый раз насылает на Землю геомагнитное возмущение. "Мы сейчас попали в большую скорость солнечного ветра и будем находиться в нем достаточно долго", - пояснил Белов. Однако солнечный ветер не приведет к такой буре, как была в середине апреля, уточнил он. Дыра на Солнце уже "выглядит стареющей и уменьшается".

Возмущение геомагнитной активности связано не только с вспышками на Солнце, отметил ученый. "К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр", - пояснил Белов.