Латвия планирует до 23 июня текущего года ратифицировать европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Однако в документ включена очень существенная оговорка: конвенция не будет распространяться на иммигрантов из бывшего СССР
Архив NEWSru.com
Латвия планирует до 23 июня текущего года ратифицировать европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Однако в документ включена очень существенная оговорка: конвенция не будет распространяться на иммигрантов из бывшего СССР Глава МИД республики Артис Пабрикс на брифинге во вторник объявил, что оговорки будут касаться того, кто может считаться нацменьшинством, а также того, как права будут иметь национальные меньшинства на территории Латвии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвия планирует до 23 июня текущего года ратифицировать европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Однако в документ включена очень существенная оговорка: конвенция не будет распространяться на иммигрантов из бывшего СССР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД республики Артис Пабрикс на брифинге во вторник объявил, что оговорки будут касаться того, кто может считаться нацменьшинством, а также того, как права будут иметь национальные меньшинства на территории Латвии
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом под длительной связью подразумевается, что "предки представителей этих нацменьшинств должны проживать в Латвии более 100 лет", передает слова Пабрикса РИА "Новости"
Архив NEWSru.com

Латвия планирует до 23 июня текущего года ратифицировать европейскую конвенцию о защите национальных меньшинств. Однако в документ включена очень существенная оговорка: конвенция не будет распространяться на иммигрантов из бывшего СССР.

Глава МИД республики Артис Пабрикс на брифинге во вторник объявил, что оговорки будут касаться того, кто может считаться нацменьшинством, а также того, какие права будут иметь национальные меньшинства на территории Латвии.

Как сообщил министр, правительство намерено сформулировать определение нацменьшинства следующим образом: "К нацменьшинствам относятся граждане Латвии, проживающие в республике и имеющие с ней длительную связь, но в то же время отличающиеся по этническим, культурным, религиозным или лингвистическим признакам". При этом под длительной связью подразумевается, что "предки представителей этих нацменьшинств должны проживать в Латвии более 100 лет", передает слова Пабрикса РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, оговорки к конвенции коснутся права национальных меньшинств на использование собственного языка в работе самоуправлений мест их компактного проживания и права на использование табличек с названиями улиц, продублированных на языке нацменьшинств. "Мы уже давно говорили о необходимости подобных оговорок, и они обязательно будут включены в нашу редакцию конвенции", - подчеркнул глава МИД Латвии.

Как заявлял ранее премьер-министр республики Айгар Калвитис, "конвенция не должна распространяться на иммигрантов из бывшего СССР, так как они не являются нацменьшинством".