Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек
ТВС
Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек
ТВС
 
 
 
Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек
ТВС
 
 
 
Власти Конго утверждают, что при разгерметизации Ил-76 погибли 7 человек
НТВ

Противоречивые данные поступают о числе пострадавших в результате инцидента с украинским самолетом Ил-76, происшедшим в четверг в небе над Демократической Республикой Конго /ДРК/.

Как сообщает из Найроби корреспондент ИТАР-ТАСС, министр информации ДРК Кикайя Бин Каруби заявил, что в результате разгерметизации совершавшего внутренний рейс самолета погибли 7 человек. Его заявление противоречит утверждениям представителей аэропорта столицы этой центральноафриканской страны города Киншасы и уцелевших в аварии пассажиров. Они утверждают, что число жертв превышает сто.

Согласно заявлениям представителей аэропорта Киншасы, мощный поток воздуха выбросил несколько десятков человек наружу после того, как неожиданно открылся люк в хвостовой части лайнера.

Экипаж сумел развернуть машину, направлявшуюся в южный конголезский город Лубумбаши, и вернуться в Киншасу. По предварительным данным, на борту находились военные и гражданские лица, все - конголезские граждане. Оперативный дежурный МЧС РФ сообщил ИТАР-ТАСС в Москве, что на борту Ил-76 граждан России не было.

Между тем, как сообщает из Киева корреспондент ИТАР-ТАСС, руководитель пресс-службы Министерства обороны Украины Константин Хивренко опроверг сообщения о гибели десятков пассажиров в результате инцидента с украинским самолетом в ДРК. В пятницу вечером он заявил журналистам со ссылкой на руководителя компании, которой принадлежит самолет, что "ни люди, ни груз, ни самолет не пострадали".

Сославшись на генерального директора государственной компании "Украинская авиационная транспортная компания" Андрея Кукина представитель Минобороны подтвердил, что поздно вечером в четверг на 41-й секунде после взлета из аэропорта столицы ДРК Киншасы командир экипажа увидел по приборам, что произошла разгерметизация салона. "По инструкции, командир запросил посадку и благополучно ее совершил. При этом ни люди, ни груз, ни самолет не пострадали", - сказал Хивренко.

На борту находились 120 пассажиров. Инцидент произошел на высоте 2200 метров. Самолет совершал рейс из Киншасы во второй по значимости город ДРК Лубумбаши.