Власти Лондона собираются в ближайшее время на улицах города установить писсуары. Таким образом они хотят добиться того, чтобы ночные прохожие не справляли нужду прямо на улице и не портили исторические памятники.

Как сообщает Reuters, особенно этой проблемой озабочены чиновники, отвечающие за центральный район города, где сосредоточено множество шедевров архитектурного искусства. Особенно от ночных хулиганов страдает Национальная галерея, расположенная на Трафальгарской площади, которая является одним из известных туристических объектов города. Как отмечает Reuters, у этого здания есть автобусная остановка, которая по ночам становится удачным заграждением для желающих освободить мочевой пузырь. Из-за этого разрушается фундамент здания галереи, говорят представители местных властей.

Кроме того, уличные писсуары собираются установить и в районе Вест-Энд, где сосредоточена ночная жизнь Лондона. Власти отмечают, что ситуацию в этом районе не спасает даже то, что здесь находится большое количество общественных туалетов, - от жителей района постоянно поступают жалобы не только на антисанитарное состояние улиц, но и на развязное поведение посетителей клубов и дискотек, которые, не смущаясь, мочатся на глазах у всех.

Первые уличные туалеты, сделанные на основе французских разработок, появятся уже в июле. Как отмечает агентство, сроки, отведенные на их изготовление, учитывая масштабность проблемы, пришлось сжать на целый месяц.

По данным Reuters, во время работы над этим проектом лондонские власти советовались со своими нидерландскими коллегами, поскольку подобные уличные туалеты уже установлены по всему Амстердаму.