В США разработана компьютерная программа, которая распознает случаи воровства курсовых и дипломных работ студентов. По словам ее изобретателя профессора Лу Блумфилда, физика одного из университетов штата Вирджиния, в последнее время участились случаи копирования студентами научных работ из интернета или университетских компьютерных баз данных. Именно такие работы, выдаваемые студентами за свои собственные труды, и должен распознавать компьютерный "антиплагиатор".

Как сообщает РИА "Новости", в целом работа программы предельно проста. Она лишь проводит сравнительный анализ текстовых файлов в компьютерных архивах, распознавая фразы, содержащие шесть и более идентичных слов. Если подобные совпадения обнаружены, программа оповещает пользователя.

По словам профессора, только за 50 часов работы этой программы "стало понятно, что многие студенты просто воруют результаты чужого интеллектуального труда". Всего же в результате ее применения для проверки работ студентов-физиков за последние пять семестров было выявлено 122 случая частичного или полного заимствования чужих научных трудов.

Компьютерный плагиат в американских вузах приобретает все более массовый характер. Исследование, проведенное в прошлом году специалистами Университета Ратгерса среди студентов 21-го колледжа, показало, что каждый десятый студент копирует части чужих работ из интернета, а каждый двадцатый - присваивает чужие работы в полном объеме. Как отмечает Блумфилд, если "раньше ленивым приходилось хотя бы самостоятельно переписывать чужие работы, то теперь они копируют их не глядя".