Каракас, 8 марта 2019 года
Фото: asambleanacional / twitter.com
Каракас, 8 марта 2019 года
 
 
 
Каракас, 8 марта 2019 года
Фото: asambleanacional / twitter.com

Электроснабжение в столице Венесуэлы Каракасе восстановлено примерно на 40%, передает ТАСС. Как сообщил в воскресенье телеканал Telesur со ссылкой на государственную энергетическую компанию Corpoelec, электроснабжение в примыкающем к столице штате Миранда восстановлено на 20%, в штате Ансоатеги - на 20%, Гуарико - на 15%, Баринас - на 10%.

В других штатах продолжаются работы по восстановлению энергосистемы.

По информации радиостанции Union Radio, в прилегающих к Каракасу штатах Миранда и Варгас - в последнем находится аэропорт Симон Боливар - происходит частичное возобновление энергоснабжения. В соцсетях распространяются фотографии, показывающие отдельные здания столицы Каракаса освещенными.

Кроме того, по наблюдениям корреспондента ТАСС, в столице страны значительно улучшилась ситуация с сигналом сотовой связи.

В четверг вечером Каракас и большинство штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным местной прессы, речь идет о 20 или 22 из 23 штатов. Электричество отсутствовало практически на всей территории страны. По словам жителей столицы, это самое длительное на их памяти отключение электроэнергии в городе.

По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. В пятницу вечером ситуация с электроснабжением стала улучшаться, однако вновь усугубилась в субботу днем после сообщений о взрыве на электроподстанции, расположенной на окраине столицы юго-восточного штата Боливар - города Сьюдад-Боливар.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сначала обвинил в случившемся "американский империализм", а затем передумал и заявил об атаках на энергосистему Венесуэлы изнутри со стороны "врагов Венесуэлы".

По его словам, система электроснабжения была восстановлена на 70%, когда "в полдень на нас была совершена еще одна кибератака, которая нарушила процесс восстановления и вновь сломала систему, и все что было восстановлено до полудня".

Кроме того, Мадуро сообщил, что один из генераторов электроэнергии, который функционировал "отлично", также перестал работать. Президент страны обвинил в этом внутренние силы, которые "проникли в энергетическую компанию изнутри".