Жена президента Турции назвала гаремы школой жизни для женщин
Global Look Press
Жена президента Турции назвала гаремы школой жизни для женщин
 
 
 
Жена президента Турции назвала гаремы школой жизни для женщин
Global Look Press

Жена президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Эмине Эрдоган - заявила о положительной роли в турецкой истории гаремов султанов Османской империи, которые, по ее словам, были школой жизни для девушек и давали им возможность получить образование. Об этом первая леди Турции заявила на конференции "Матери султанов, оставившие след в нашей истории", сообщает местная газета Hurriyet.

"Когда мы знакомимся с произведениями искусства, то в большинстве из них встречаемся с женщинами, одержимыми жаждой власти и удовольствий. В то же время гаремы были школой для женщин, очагом, где они готовились к жизни, получали образование и занимались благотворительностью. Всем этим руководили матери султанов", - сказала Эмине Эрдоган (цитата по РИА "Новости").

Она также назвала Турцию "самой щедрой страной в мире", "сострадательная рука" которой простирается повсюду, и заявила, что благодаря развитию гендерного равенства в Турции сегодня существует "справедливое общество".

Слова Эмине Эрдоган вызвали бурную реакцию турецких пользователей. В комментариях к статье в Сети они подняли жену президента на смех, отметив, в частности, что странно говорить о получении образования в гаремах, где никогда не было книг. Некоторые пользователи также отметили, что желали бы сострадания по отношению к себе самим. Для этого, по их словам, жена президента должна уговорить своего мужа уйти в отставку.

Напомним, Турция в последнее время подвергается критике международного сообщества из-за ужесточения контроля над СМИ и преследования оппозиции. Кроме того, сами граждане Турции недовольны ситуацией с неравноправием полов в стране. Накануне празднования Международного женского дня 8 марта в Стамбуле несколько сотен человек вышли на митинг с целью привлечь внимание к проблеме ущемления прав женщин в стране. Акция не была санкционирована властями. Полиция отреагировала на акцию крайне жестко. Сперва правоохранители начали толкать женщин, а затем обстреляли их резиновыми пулями.