Следы были обнаружены в районе так называемой Луганской "народной республики", сообщили в ОБСЕ. Специалистам пока не удалось выяснить, что за техника их оставила
Архив NEWSru.com
Следы были обнаружены в районе так называемой Луганской "народной республики", сообщили в ОБСЕ. Специалистам пока не удалось выяснить, что за техника их оставила Теперь организация планирует увеличить количество наблюдателей, чтобы покрыть всю линию границы на Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следы были обнаружены в районе так называемой Луганской "народной республики", сообщили в ОБСЕ. Специалистам пока не удалось выяснить, что за техника их оставила
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь организация планирует увеличить количество наблюдателей, чтобы покрыть всю линию границы на Донбассе
© РИА Новости / Джон Траст
 
 
 
В ОБСЕ указывали, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта
© РИА Новости / Алексей Куденко

Наблюдения ОБСЕ подтверждают, что российско-украинскую границу пересекала техника: наблюдателями были зафиксированы следы гусениц, говорится в докладе от 10 числа. Следы были обнаружены в районе так называемой Луганской народной республики, сообщили в ОБСЕ. Специалистам пока не удалось выяснить, что за техника их оставила.

"По дороге из Дьяково к деревне Червоний Жовтень (расстояние 11 км) было четко видно множество следов гусеничных машин. Те же следы были видны, как свежие, у входа в деревню Червоный Жовтень. В центре деревни следы вели к главной дороге", - говорится в отчете наблюдателей. По словам ОБСЕ, на границе они не зафиксировали ни одного пограничника ЛНР, однако на КПП возле деревни представители сепаратистов сказали им, что присутствие наблюдателей в пограничной территории не допускается без согласования с "погранслужбой" ЛНР.

Теперь организация планирует увеличить количество наблюдателей, чтобы покрыть всю линию границы на Донбассе. "Мы время от времени посещаем границу, и мы будем увеличивать количество наших наблюдателей", - цитирует слова представителя организации Эртугрула Апакана УНИАН.

Об усилении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине говорили сегодня президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора. Они согласились с необходимостью развития миссии и привлечении миротворцев для урегулирования ситуации, сообщает сайт президента Украины.

Напомним, ранее пресса писала о пересечении границы российскими танками.

США признали отвод тяжелого вооружения на востоке Украины

Правительство США признало частичный отвод тяжелой военной техники из зоны конфликта на Донбассе. Об этом сообщила помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Она заявила, что со стороны силовиков отведено "значительное количество" техники. Сепаратисты, по ее словам, отвели "часть вооружения", сообщает РИА "Новости". Нуланд отметила, что на местах по-прежнему имеют место обстрелы, а доступ наблюдателей ОБСЕ для мониторинга ситуации "остается фрагментарным".

Наблюдатели ОБСЕ еще 6 марта заявили, что миссия не в состоянии убедиться в отводе всех типов вооружений "вследствие ограничений на перемещение" в зоне конфликта. Представитель миссии Майкл Боцюркив отметил, что наблюдателям нужна информация о количестве систем, имеющихся на вооружении обеих сторон, их нынешней и планируемой дислокации, а также доступ в ангары и хранилища.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий в тот же день рассказал журналистам, что "мы все уже давно отвели", тогда как украинские власти, по его словам, отвели "только 29 артдивизионов и сегодня заявили, что отведут еще 35". Украинская сторона эти претензии отвергала.

7 марта глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что самопровозглашенная республика направила Киеву предложения, касающиеся реализации политической части минских договоренностей. Он заметил, что "наши предложения не совсем Украине понравятся". "Мы стоим на собственных позициях и будем на них стоять", - заявил глава ДНР.

В ОБСЕ указывали, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта. После этого в плане прописано начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционная реформа на Украине. Однако эти процессы до сих пор продолжаются.