Посол США в Южной Корее Марк Липперт, которому на прошлой неделе порезал ножом лицо корейский националист, вышел из больницы
Reuters
Посол США в Южной Корее Марк Липперт, которому на прошлой неделе порезал ножом лицо корейский националист, вышел из больницы Липперт признал, что необходимости дополнительных мер будет оценена заново, с учетом произошедшего, однако он твердо намерен сохранить свою репутацию "обычного парня с района"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в Южной Корее Марк Липперт, которому на прошлой неделе порезал ножом лицо корейский националист, вышел из больницы
Reuters
 
 
 
Липперт признал, что необходимости дополнительных мер будет оценена заново, с учетом произошедшего, однако он твердо намерен сохранить свою репутацию "обычного парня с района"
Reuters
 
 
 
Полиция пытается определить, были ли у националистически настроенного активиста сообщники
Reuters

Посол США в Южной Корее Марк Липперт, которому на прошлой неделе порезал ножом лицо корейский националист, вышел из больницы. Раны, из-за которых пришлось наложить 80 швов, все еще тревожат дипломата, однако он нашел силы встретиться с журналистами и заверить их, что прежний открытый и доступный стиль общения будет сохранен.

Липперт, назначенный послом в ноябре прошлого года, быстро стал популярным благодаря неформальной манере общения, напоминает Reuters. Однако нападение заставило поднять вопрос о мерах безопасности.

"Это наша миссия - быть открытыми и дружелюбными, и ничто не изменится", - заявил дипломат на пресс-конференции после выхода из больницы. Репортеры, присутствовавшие на мероприятии, отметили усиленные меры безопасности и отказ Липперта от обсуждения возможных изменений в работе службы охраны.

"Суть в том, что этот инцидент только укрепил нашу любовь и привязанность к этой стране и веру в неразрывную связь между США и Южной Кореей", - цитирует слова посла The New York Times.

В момент нападения безопасности посла обеспечивал только один безоружный южнокорейский полицейский, напоминает издание. Липперт признал, что необходимость дополнительных мер будет оценена заново, с учетом произошедшего, однако он твердо намерен сохранить свою репутацию "обычного парня с района".

Липперт заверил, что у него все "чертовски хорошо", и добавил, что надеется вернуться к работе в ближайшее время, хотя травмы руки могут потребовать длительной реабилитации.

Ранее представитель университета Йонсей, в структуру которого входит госпиталь, где американскому послу оказывали медицинскую помощь, сообщил корейскому информагентству Yonhap News, что Липперт еще не вполне здоров. Все швы со шрамов на лице посла уже сняли, однако раны на левой руке все еще требуют специальной обработки и приема обезболивающих препаратов.

Напавший на посла 55-летний активист Ким Ги Чжон также находится под присмотром медиков. Он сломал лодыжку, пытаясь сбежать с места преступления, и должен был быть прооперирован в Национальном полицейском госпитале. Как сообщается, мотивом нападения стало желание предупредить общественность о препятствовании межкорейскому воссоединению со стороны Вашингтона. Националист настаивает на том, что не хотел убивать Липперта.

Как напоминает издание, Южная Корея остается в состоянии войны с северным соседом, и США разместили 28 тысяч своих военнослужащих на южнокорейской территории, чтобы предупредить агрессию Пхеньяна. Националисты полагают, что США таким образом препятствуют нормализации отношений двух Корей, а в КНДР расценивают присутствие американских войск как угрозу.

В 2010 году Ким Ги Чжон получил условный тюремный срок за швыряние камнями в посла Японии в Сеуле. Это был первый случай атаки на иностранного дипломата со стороны жителя Южной Кореи. Позднее Ким написал о произошедшем книгу, в которой изложил свою позицию по поводу территориального спора Сеула и Токио.

Полиция пытается определить, были ли у националистически настроенного активиста сообщники. Такая возможность не исключается с учетом того, что на местный новостной телеканал поступали звонки с угрозами устроить взрыв в Сеуле, если кадры с лицом раненого Липперта выйдут в эфир.

42-летний Марк Липперт - самый молодой американский посол в мире. В конце января его жена родила в Южной Корее сына, и пара дала ему корейское второе имя. Посол имеет привычку регулярно выгуливать собаку по окрестностям посольства и ведет блог на двух языках, в котором приглашает людей обращаться к нему с актуальными вопросами прямо на улицах, во время прогулок.