Боевики "Исламского государства" явили миру новые фотографии с казнями
ISIS photos
Боевики "Исламского государства" явили миру новые фотографии с казнями
 
 
 
Боевики "Исламского государства" явили миру новые фотографии с казнями
ISIS photos

Боевики "Исламского государства", по всей видимости, совершили еще несколько убийств, казнив предполагаемого шпиона и мужчин, обвиняемых в гомосексуализме: соответствующие фотографии оказались в открытом доступе, сообщает пресса.

Организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, пишет о появлении видеозаписи, на которой ребенок убивает, предположительно, израильского шпиона. На фотографиях, опубликованных SITE, изображены боевик ИГ и мальчик, направивший пистолет в голову стоящего на коленях в оранжевой робе мужчины. По данным организации, его зовут Мухаммед Исмаил, пишет ТАСС.

По данным Reuters, боевики также могли казнить еще двух человек. Предположительно, в числе казненных оказались два гомосексуальных мужчины и один "богохульник". На распространенных сторонниками исламистов трех фотографиях были изображены по отдельности трое мужчин с завязанными глазами, стоящие на коленях, а позади них - боевик с занесенным мечом. Сам процесс обезглавливания на снимках не изображен, но на второй и третьей фотографиях меч окровавлен.

Ранее представители группировки рассказали, что убивают людей, дабы запугать Запад и заставить страны Европы и США прекратить бомбардировки позиций ИГ.

"Исламское государство" - террористическая организация, образованная в 2006 году. Наибольшую силу группировка набрала во время вооруженного конфликта на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В 2014 году "Исламское государство" резко активизировало свою деятельность в Ираке. Организация провозгласила создание "всемирного халифата" (исламского теократического государства) для всех мусульман.

Широкомасштабное наступление боевики начали в июне 2014 года, захватив несколько крупных городов (второй по величине в Ираке Мосул, Тикрит и еще около 10 городов). Также террористы прославились своими видеороликами и фотографиями с жестокими казнями иракцев, американцев, курдов, англичан и граждан других государств, захваченных ими в заложники. Помимо доходов от нефти, прибыль исламистам приносят грабежи и выкупы за пленных.

8 августа 2014 года США начали военную операцию против ИГ. Уже 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 60 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция.

В прошлом году Верховный суд РФ официально признал "Исламское государство" террористической организацией, запретив ее деятельность на территории страны.