Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая перед студентами Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", назвал вмешательство России в события на Украине исторической ошибкой
© РИА Новости / Максим Марусенко
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая перед студентами Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", назвал вмешательство России в события на Украине исторической ошибкой Бывший олигарх призвал соблюдать интересы русскоязычного населения на Украине, напомнив, что пророссийски настроенные жители Крыма также являются гражданами этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая перед студентами Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", назвал вмешательство России в события на Украине исторической ошибкой
© РИА Новости / Максим Марусенко
 
 
 
Бывший олигарх призвал соблюдать интересы русскоязычного населения на Украине, напомнив, что пророссийски настроенные жители Крыма также являются гражданами этой страны
© РИА Новости / Максим Марусенко
 
 
 
В воскресенье Ходорковский, помилованный президентом Путиным в декабре после 10 лет тюремного заключения и проживающий сейчас в Швейцарии, выступил на Майдане Незалежности
© РИА Новости / Максим Марусенко

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая перед студентами Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", назвал вмешательство России в события на Украине исторической ошибкой, но заявил, что Крым для русских - "сакральное место", что должно быть учтено в вопросе урегулирования, передает Русская служба BBC.

Бывший олигарх призвал соблюдать интересы русскоязычного населения на Украине, напомнив, что пророссийски настроенные жители Крыма также являются гражданами этой страны.

На лекции, тема которой была заявлена как "Права и свободы", Ходорковский заявил, что лучший статус для Крыма - широкая автономия в составе Украины и совместная российско-украинская экономическая зона.

По словам Ходорковского, на решение ситуации, создавшейся в Крыму, могут уйти долгие годы переговоров.

"Радикализм части активистов Майдана стал причиной того, что Украина оказалась на грани гражданской войны, - сказал он. - Теперь Крым - проблема на десятилетия. Для ее решения стоит созвать конференцию лучших умов мира".

Новые власти в Киеве не должны давать повода говорить о насильственной украинизации, заявил Ходорковский. Он считает, что идеальная ситуация для Украины - двуязычие.

На лекции в Киеве Михаил Ходорковский отметил, что Украина может стать флагманом движения постсоветских стран в Европу.

"Успех Украины станет прологом демократической трансформации в России. Иначе рано или поздно будет война в Европе", - заявил он.

Не вся аудитория положительно отнеслась к выступлению Ходорковского. Так, одна студентка обвинила его в том, что он выступает с позиции "русского как старшего брата", а еще один студент заявил, что Ходорковский в вопросе Крыма учитывает только интересы России и игнорирует, в частности, мнение крымских татар.

В ответ на критику некоторых студентов Ходорковский заявил, что является россиянином и не может представлять позицию украинцев или крымских татар, добавив, что в вопросе последних он "не компетентен".

"Я люблю Украину, но происходящее волнует меня именно в проекции на Россию, я о ней и говорил-то на самом деле", - ответил Ходорковский.

По его словам, Украине, которая в настоящее время переживает глубокий экономический кризис, необходим "план Маршалла", однако планы некоторых украинских политиков отказаться от российских нефти и газа Ходорковский назвал нереалистичными.

По словам Ходорковского, отказ от российских нефти и газа в Европе может произойти не раньше, чем через 20 лет. Лучшее, что возможно на сегодняшний день - сохранение импорта в прежних объемах, считает он.

Напомним, в воскресенье Ходорковский, помилованный президентом Путиным в декабре после 10 лет тюремного заключения и проживающий сейчас в Швейцарии, выступил на Майдане Незалежности, где он заявил, что у России и Украины общий европейский путь развития.

Он также подчеркнул, что в России есть люди, готовые выходить на антивоенные митинги, несмотря на угрозу преследования.

"Мне рассказали и показали, что здесь делала власть. Она это делала с согласия российской власти. Больше сотни убитых, больше трех или пяти тысяч раненых. Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль. Плакать хотелось. Это страшно. Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали: есть совсем иная Россия", - сказал Ходорковский в воскресенье.