Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемом парламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства по отмене экономических санкций  против Абхазии
jamestown.org
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемом парламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства по отмене экономических санкций  против Абхазии Грузия собирается подключить ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемом парламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства по отмене экономических санкций против Абхазии
jamestown.org
 
 
 
Грузия собирается подключить ОБСЕ
osce.org
 
 
 
Между тем президент Михаил Саакашвили объявил "нулевую толерантность" на милитаризацию Абхазии
Вести

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемом парламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства по отмене экономических санкций против Абхазии.

"Это соглашение, достигнутое в рамках СНГ, предполагает не только введение экономических санкций против сепаратистского режима в Абхазии, но оно однозначно указывает, что государства - участники соглашения примут меры к недопущению вербовки своих граждан, их отправки в зону конфликта и участия в любых действующих там вооруженных формированиях", - заявила Бурджанадзе в понедельник на заседании бюро парламента.

- Грузия собирается подключить ОБСЕ

Тем временем ЕС озабочен тем, что Россия, возможно, готовится к признанию независимости Абхазии. Об этом заявила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, передает Reuters.

"Существует все возрастающее волнение и тревога в связи с тем, что Россия может готовить путь для признания Абхазии", - сказала она. При этом Ферреро-Вальднер вновь подтвердила, что Евросоюз придерживается позиции неделимости Грузии.

По мнению Бурджанадзе, главным мотивом российской стороны при принятии своего решения по отмене санкций против Абхазии был именно этот пункт. Бурджанадзе сообщила, что во вторник парламент Грузии примет заявление в связи с решением российского руководства в отношении Абхазии, отметив, что участие оппозиции в его разработке и принятии было бы очень важно.

"Я предложила им также продолжить переговоры и по нерешенным вопросам, но, к сожалению, получила отказ", - отметила Бурджанадзе. "Несмотря на это, я еще раз заявляю, что по тем вопросам, по которым до сих пор нет согласия, мы готовы продолжить переговоры", - подчеркнула она, выразив сожаление по поводу того, что "оппозиция сделала выбор в пользу обострения ситуации путем проведения радикальных акций протеста и обвинений в адрес властей".

Между тем президент Михаил Саакашвили объявил "нулевую толерантность" на милитаризацию Абхазии "Новый регион".

"Наша позиция такая: мы объявляем нулевую толерантность на ввод военной техники и наемных военных инструкторов в Абхазию. Мы объявляем нулевую толерантность на милитаризацию Абхазии", – сказал он. Саакашвили также заявил, что вся ответственность за расширение и углубление милитаризации Абхазии будет возложена на Российскую Федерацию и ее правительство.

Одностороннее упразднение санкций против Абхазии и предварительную раздачу там российских паспортов грузинский президент назвал "аморальными и незаконными". Он подчеркнул, что события происходят на фоне, когда из Абхазии изгнано 80% населения.

"Я хочу сказать всем российским юридическим лицам, которые думают, что они сделают инвестиции или предпримут другое экономическое действие в отношении Абхазии – имущество это принадлежит этническим грузинам, абхазам, русским, евреям, эстонцам, грекам, украинцам. Я даю им слово и гарантирую – это имущество они получат обратно", – сказал Саакашвили.

По его мнению, одностороннее снятие санкций – это "крайне тяжелая провокация" со стороны Российской Федерации, прямо направленная на дестабилизацию ситуацию в регионе и в целом на Кавказе. Он заверил, что власти Грузии сделают все возможное для недопущения такого развития событий.

Он также сказал, что санкции против Абхазии распространялись, в первую очередь, на ввод в этот регион российской военной техники, военных инструкторов и вооружения. "Теперь же Россия практически взяла курс на милитаризацию этого региона", – заявил он.

Грузия собирается подключить ОБСЕ

Грузинская сторона намерена на этой неделе поставить на заседании постоянного Совета ОБСЕ вопрос о решении российского руководства по односторонней отмене экономических санкций против Абхазии, введенных в 1996 году решением глав СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На этом этапе мы работаем по данному вопросу со всеми международными организациями и правительствами заинтересованных государств", - сказал в понедельник журналистам министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

По его словам, "именно реакция международного сообщества может стать инструментом, с помощью которого Грузия сможет избежать последствий этого негативного решения российской стороны".

Как сообщила в понедельник на бюро парламента спикер Нино Бурджанадзе, во вторник, 11 марта парламент Грузии примет заявление в связи с решением российского руководства по отмене санкций против Абхазии.

СМИ: Абхазия – это почти что Сочи

Большой северный сосед Абхазии не ограничивается раздачей паспортов: он поставляет рубли, платит пенсии, восстановил железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Российские бизнесмены – их считают приближенными московского мэра Юрия Лужкова – недавно принялись скупать гостиницы, виллы и бывшие дома отдыха, пишет в понедельник Le Monde. В царские, а затем и в советские времена абхазское побережье традиционно было любимым курортом элиты. У Сталина здесь было не меньше пяти дач. В 2007 году Абхазию посетили 1,5 млн российских туристов. Гагра и Пицунда на севере Абхазии практически превратились в пригороды Сочи (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Эрик, курсирующий между пограничным переходом и Сухуми, "признателен Путину за то, что он в 2002 году выдал российские паспорта" его семье. Как и 90% абхазцев, имеющих право голосовать, он вместе со своей семьей принял участие в российских парламентских и президентских выборах. Их голоса, как и голоса 84 тысяч проголосовавших абхазцев, были добавлены к голосам жителей Московской области. Чувствует ли Эрик себя российским гражданином? "Здесь люди хотят независимости". Считает ли он возможным возвращение Абхазии в состав Грузии? "Об этом не может быть и речи после всего, что случилось".

Единственное связующее звено между грузинами и абхазцами – мост и гидроэлектростанция на реке Ингури, по которой проходит граница между двумя территориальными единицами. Центр управления ГЭС находится на грузинской стороне, а турбины – на абхазской: приходится договариваться.

"Река Ингури отделяет Россию от Соединенных Штатов", – говорит Станислав Лакоба, секретарь Совета безопасности, намекая на желание Грузии вступить в НАТО. "У США свои интересы в Грузии, у России в Абхазии – свои. Если Грузия захватит нашу территорию, база НАТО будет в Псоу, в двух шагах от резиденции российского президента в Сочи", – объясняет президент Сергей Багапш.