Тегеран опровергает сообщения о провале переговоров по АЭС в Бушере. С таким заявлением сегодня выступил заместитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди
iribnews.ir
Тегеран опровергает сообщения о провале переговоров по АЭС в Бушере. С таким заявлением сегодня выступил заместитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди По его словам, "переговоры в Москве не закончились провалом, они продолжатся на следующей неделе в иранской столице". Тогда же, отметил Саиди, "будут выдвинуты новые инициативы Тегерана по урегулированию финансовых проблем компании "Атомстройэкспорт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тегеран опровергает сообщения о провале переговоров по АЭС в Бушере. С таким заявлением сегодня выступил заместитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди
iribnews.ir
 
 
 
По его словам, "переговоры в Москве не закончились провалом, они продолжатся на следующей неделе в иранской столице". Тогда же, отметил Саиди, "будут выдвинуты новые инициативы Тегерана по урегулированию финансовых проблем компании "Атомстройэкспорт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Контракт по строительству первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно подписанному документу
Yahoo!

Тегеран отвергает утверждения о провале завершившихся в пятницу в Москве трехдневных переговоров по урегулированию финансовых разногласий относительно строительства АЭС в Бушере и ожидает от России поставки ядерного топлива в марте. С таким заявлением сегодня выступил замруководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Саиди.

По его словам, "переговоры в Москве не закончились провалом, они продолжатся на следующей неделе в иранской столице". Тогда же, отметил Саиди, "будут выдвинуты новые инициативы Тегерана по урегулированию финансовых проблем компании "Атомстройэкспорт".

Саиди выразил надежду, что "российское правительство на основании соглашений, подписанных в сентябре прошлого года, осуществит запуск в эксплуатацию АЭС в Бушере в сентябре 2007 года", а также поставит в Иран ядерное топливо до конца марта. "На данный момент осуществлены все технические и правовые меры для поставки ядерного топлива, для этого нет никаких правовых, технических или финансовых препятствий", - указал он.

Накануне в Москве завершились переговоры российской и иранской сторон по преодолению финансового кризиса сооружения АЭС "Бушер". Российская сторона высказала неудовлетворенность их итогами, заявив, что "подписать документы по итогам переговоров в Москве не удалось".

Как отметил начальник управления ЗАО "Атомстройэкспорт" Владимир Павлов, "на переговорах в Москве обсуждался широкий круг вопросов, в том числе по проблемам кризисных ситуаций, возникших в связи с приостановкой платежей "Атомстройэкспорту" иранской стороной".

Как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник, близкий к переговорам, дальнейшее затягивание иранской стороной решение финансовых вопросов может еще больше усугубить существующие задержки по графику сооружению АЭС "Бушер".

Комментируя возможность подписания совместного заявления, российский представитель подтвердил, что "оно готовилось". "Мы были готовы согласовать политкорректный текст готового заявления, чтобы дать иранским представителям возможность показать у себя на родине хоть что-нибудь, как некий результат переговоров", - сказал собеседник агентства.

Однако, считает он, "глава иранской делегации Мохаммад Саиди грубо нарушил переговорный процесс, сделав публичное заявление прямо противоположное смыслу нашего обсуждения". "После чего подписание любых совместных документов для нас стало бессмысленным", - сказал он.

По его словам, "финансирование строительства в 2007 году иранской стороной было фактически сорвано, а проблема поставки оборудования из третьих стран так и не нашла решения".

Российский представитель еще раз подтвердил, что "с 17 января текущего года иранская сторона приостановила платежи за строительство энергоблока". В то же время он высказал недоумение по поводу заявления ряда иранских руководителей об отсутствии проблем с финансированием проекта. "Можно допустить, что высшие руководители Ирана недостаточно информированы о состоянии дел на площадке АЭС и поэтому заявляют, что проблем нет", - добавил он.

В то же время глава российской компании "Атомстройэкспорт" (генеральный подрядчик строительства АЭС в Бушере) Сергей Шматко заявил, что "попытка политизирования ситуации вокруг сооружения АЭС в Бушере с иранской стороны может помешать ходу реализации проекта и соблюдению графика проводимых работ". По его словам, "успешная реализация проекта напрямую зависит от урегулирования проблем с финансированием работ на объекте с иранской стороны".

В воскресенье в Тегеран вылетает российская делегация для проведения второго этапа российско-иранских переговоров по вопросам возникших кризисных ситуаций сооружения АЭС "Бушер". "Мы надеемся на то, что иранская сторона оформит и подготовит к началу переговоров в Тегеране необходимые документы, способствующие разрешению проблем с финансированием сооружения АЭС "Бушер", - сказал Павлов.

Контракт по строительству первого энергоблока АЭС "Бушер" был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Согласно подписанному документу, Россия обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, подготовить иранских специалистов и поставить ядерное топливо для этого реактора.

Сроки завершения строительства этой АЭС были зафиксированы в дополнительном соглашении российской и иранской сторон, которое было подписано 26 сентября 2006 года. Согласно договору, Россия обязалась поставить ядерное топливо для АЭС "Бушер" в марте текущего года - за полгода до физического пуска реактора, запланированного на сентябрь.