Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик
Yahoo!
Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик
Yahoo!
 
 
 
Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик
Yahoo!
 
 
 
Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик
Yahoo!

Космический телескоп Hubble сфотографировал 10 тысяч самых далеких галактик, свет от которых начал свой путь к Земле фактически в момент возникновения Вселенной. Американские специалисты 4 месяца реконструировали фотографию, сделать которую помог эффект "гравитационной линзы", и теперь представили ее на суд общественности.

На фотографии, сделанной космическим телескопом, отображен свет, излученный звездами спустя 0,5 млрд лет после Большого взрыва - момента образования Вселенной. Расстояние от галактик до Земли - около 13 млрд световых лет. Ученые считают, что возраст нашей Вселенной - около 13,7 млрд лет.

На уникальных фотографиях видны примерно 10 тысяч галактик совершенно необычной формы, которые, видимо, пребывают в хаотическом движении. Для получения этих "портретов" было проведено фотографирование одного и того же очень маленького участка неба с экспозицией в 1 млн секунд, для чего потребовалось свыше 400 витков телескопа вокруг Земли.

Некоторые из сфотографированных галактик напрочь лишены четкой внутренней структуры, присущей нашей Галактике Млечный Путь и соседним с ней огромным эллиптическим галактикам. Другие из запечатленных галактик явно переживают период столкновения, когда чудовищные гравитационные силы придают им совершенно необычную форму, заставляя некоторых из них напоминать цепочку слабых огоньков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценкам ученых, на том очень раннем этапе эволюции Вселенной она была существенно меньше, чем сегодня. Образовавшиеся в ней космические объекты располагались существенно ближе друг к другу, и формирование галактик носило во многом хаотический характер.

Напомним, в феврале международной команде ученых с помощью космического телескопа Hubble удалось сфотографировать самый отдаленный от Земли объект - новую галактику, находящуюся на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли.

Галактику удалось обнаружить случайно - при осмотре одной из фотографий кластера Abell 2218. Для этого Hubble пришлось работать "на пределе своих возможностей", заявил Кнейб. Кластер Abell 2218 был использован для создания эффекта "гравитационной линзы", предсказанного Альбертом Эйнштейном. В соответствии с его выкладками, обладающий большой массой объект может исказить и увеличить наблюдаемый свет от объекта, находящегося дальше.