Боевики "Аль-Каиды" могут попытаться организовать нападения на корабли Великобритании и США в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
Боевики "Аль-Каиды" могут попытаться организовать нападения на корабли Великобритании и США в Персидском заливе В октябре 2000 года в результате подрыва небольшой лодки у борта американского эсминца Cole погибли 17 членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" могут попытаться организовать нападения на корабли Великобритании и США в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2000 года в результате подрыва небольшой лодки у борта американского эсминца Cole погибли 17 членов экипажа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разведслужбы США прогнозируют активизацию "Аль-Каиды" в случае начала войны с Ираком и не исключают вероятности диверсий против американских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Боевики "Аль-Каиды" могут попытаться организовать нападения на корабли Великобритании и США в Персидском заливе. Такое мнение высказал сегодня командующий британской военно-морской группировкой контр-адмирал Дэвид Снельсон.

"В данный момент эта угроза заботит нас прежде всего, - сказал он. - Они, конечно же, планируют нападения на корабли. Мы знаем об этом, поскольку в прошлом подобные действия уже предпринимались и такая информация получена в ходе допросов членов "Аль-Каиды".

В октябре 2000 года в результате подрыва небольшой лодки у борта американского эсминца Cole погибли 17 членов экипажа. В прошлом году начиненная взрывчаткой лодка была использована для нападения на французский танкер Limburg. По словам контр-адмирала Снельсона, для защиты боевых кораблей от нападения террористов организовано воздушное патрулирование, вахтенные на кораблях снабжены приборами ночного видения, при приближении неопознанных плавсредств к боевым кораблям уже делались предупредительные выстрелы.

Разведслужбы прогнозируют активизацию "Аль-Каиды" в случае начала войны с Ираком

Разведслужбы США прогнозируют активизацию "Аль-Каиды" в случае начала войны с Ираком и не исключают вероятности диверсий против американских военнослужащих. Об этом сообщили в субботу журналистам неназванные представители администрации, отвечающие за контртеррористическую деятельность.

Особое беспокойство у США вызывает группировка Абу Мусаба Заркави, который считается сподвижником Усамы бен Ладена и одним из лидеров "Аль-Каиды". По данным американской разведки, члены его группировки, которая нередко действует самостоятельно, рассеяны по территории Ирака и могут планировать диверсионные операции.

На прошлой неделе ЦРУ направило руководству США доклад, в котором предупредило о возможных терактах с применение взрывчатых и отравляющих веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пытаясь доказать связь Ирака с "Аль-Каидой", США в прошлом не раз заявляли, что Заркави посещал Багдад с ведома иракских властей.