Ясир Арафат
Архив NEWSru.com
Ясир Арафат
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат призвал сегодня депутатов Законодательного совета утвердить Махмуда Аббаса, секретаря исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) (военный псевдонизм - Абу Мазен), премьер-министром автономии. Он заявил, что введение поста главы правительства является "закономерным итогом проведенных палестинским руководством административных и финансовых реформ".

68-летний Аббас, известный как один из архитекторов мирных соглашений с Израилем, получил на днях поддержку ЦК "Фатх", Исполкома и Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП).

Народный и Демократический фронты освобождения Палестины, движение "Хамас" и проиракский Арабский фронт освобождения выступили против введения поста премьер-министра. По их мнению, это решение принято "под давлением США и Израиля".

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Сафеде (Цфат). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей эмигрировал в Сирию. Получил степень бакалавра права в университете Дамаска. В конце 60-х годов защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Специализация Махмуда Аббаса - "история сионизма". Автор 11 книг. Женат.

В период первой "интифады" Аббас вновь включился в "политическую деятельность"; в начале 90-х активно содействовал подписанию Мадридского договора; считается одним из главных архитекторов Норвежских соглашений; в 1995-м получил разрешение на въезд в Израиль; в 1996-м был избран генеральным секретарем ООП; живет "на два дома" - в Газе и Рамаллахе; в конце 90-х оказался в центре нескольких финансовых скандалов; в сентябре 2002 года был выдвинут партией "Фатх" кандидатом на должность премьер-министра ПА.