Вертолеты доставляют военнослужащих с передовой на авиабазу Баграм
NTVRU.com
Вертолеты доставляют военнослужащих с передовой на авиабазу Баграм Однако, как заявляют американские военные, боевые действия в этом районе будут продолжаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолеты доставляют военнослужащих с передовой на авиабазу Баграм
NTVRU.com
 
 
 
Однако, как заявляют американские военные, боевые действия в этом районе будут продолжаться
Euronews
 
 
 
"Пока в этих горах остается хоть один парень из "Аль-Каиды", я не отлучусь за пиццей"
Euronews
 
 
 
По словам бойцов армии Афганистана, боевики блокированы в двух пещерах и пытаются выйти из окружения
Euronews
 
 
 
Пакистанским военным удалось закрыть этот участок границы с Афганистаном
Euronews
 
 
 
Министерство обороны Афганистана направило в Пактию еще около тысячи солдат
Euronews

По словам американских военных, основная фаза военной операции на востоке Афганистана завершена. США начали отвод части своих формирований из зоны операции - вертолеты доставляют военнослужащих с передовой на авиабазу Баграм к северу от Кабула. Всего Пентагон отводит из Пактии 400 военнослужащих из 1200.

Однако, как заявил майор Брайен Хилферти из 10-й горной дивизии ВС США, боевые действия в этом районе будут продолжаться, и о полном завершении операции "Анаконда" говорит пока рано. Как выразился майор, "пока в этих горах остается хоть один парень из "Аль-Каиды", я не отлучусь за пиццей". Майор добавил, что американские силы не натыкались в последние дни на "серьезный и точный" ответный огонь.

Как говорят американские солдаты, вернувшиеся из зоны боевых действий, они не ожидали обнаружить там такое большое количество талибов и боевиков "Аль-Каиды". Они также не рассчитывали, что их миссия столь затянется.

По словам бойцов правительственной армии Афганистана, боевики блокированы в двух пещерах и пытаются выйти из окружения, переодевшись в гражданское, сообщает Ananova.com . Однако уйти террористам, по всей видимости, не удастся, поскольку пакистанским военным удалось закрыть этот участок границы с Афганистаном.

Министерство обороны Афганистана направило в Пактию еще около тысячи солдат. В основном, это афганские таджики, ранее воевавшие в составе Северного альянса, и это вызвало протест пуштунов.

Лидер пуштунских племен на востоке Афганистана полевой командир Мохаммад Исмаил потребовал от главы временного правительства страны Хамида Карзая вывести из района боевых действий эти воинские формирования. По словам Исмаила, в боях в провинции Пактия должны участвовать только местные жители.

В ходе операции "Анаконда", по некоторым сообщениям, убиты сотни измотанных боевиков. Погибли также по меньшей мере восемь американцев и семь бойцов афганских правительственных войск.