Спецслужбы Болгарии арестовали служащую Минобороны и отставного полковника армии по подозрению в шпионаже.

Как сообщается сегодня в заявлении болгарского Минобороны, служащая министерства Лилиана Гешева и отставной полковник Яни Янев были арестованы 6 марта по подозрению в действиях, причинивших ущерб национальной безопасности. Как сообщается, Гешева предоставляла Яневу документы, составлявшие государственную тайну.

В сообщении не указывается, в пользу какой страны осуществляли свою шпионскую деятельность арестованные. Там говорится, что Янев был арестован у одного из посольств в момент, когда он собирался передать туда секретные материалы. Ведется расследование. Это официальные данные.

Государственное информационное агентство БТА процитировало в своих сообщениях источники в Минобороны, которые сообщили, что Янев был задержан у посольства России.

Местная газета "Новинар" процитировала бывшего служащего департамента разведки Минобороны, который заявил, что хотя Янев и был арестован у посольства России, он занимался шпионажем в пользу Сербии. Еще одна газета сообщает, что Янев √ бывший замглавы департамента Минобороны, в котором сейчас работает его сообщница Гешева.

Российский посол в Софии Владимир Титов опроверг предположения о причастности российских спецслужб к этому делу.