Премьер-министр Японии Иосиро Мори сегодня на встрече с представителями руководства правящей Либерально-демократической партии, лидером которой он является, впервые лично заявил о намерении уйти в отставку.

Накануне Иосиро Мори опроверг сообщение телекомпании NHK, что премьер официально объявит об отставке в субботу, 10 марта. Об этой дате сообщили и две влиятельные японские газеты - "Иомиури" и "Нихон кэйдзай". По их данным, Мори должен был заявить об уходе с поста премьер-министра именно сегодня.

Но, как сказал вчера журналистам сам Иосиро Мори в интервью японскому информационному агентству Ji-Ji, "если вы пишите "завтра" - вы сами себя ставите в дурацкое положение".

Официальные представители Либерально-демократической партии Японии еще не решили, кто заменит Мори на его посту. В настоящее время он занимает пост премьера и главы государства в связи с имеющимся у партии большинством в парламенте.

На пост премьера, согласно закону, могли бы претендовать бывший премьер-министр Японии Рютаро Хасимото, министр иностранных дел Иохэй Коно, бывший министр здравоохранения Юничиро Куидзуни, а также Чикаге Оги, которая возглавляет ныне Консервативную партию, имеющую наименьшее число мест в правящей коалиции.

В случае избрания Чикаге Оги на этот пост, она станет первой женщиной премьер-министром Японии.