Каждую ночь вооруженные отряды косовских албанцев проникают на территорию Македонии, и накануне они позволили журналистам осуществить ночную съемку одного из таких рейдов, только без искусственного освещения.

Журналисты проделали весь путь из Косово в Македонию вместе с партизанами. Это происходит так: вначале боевики обходят патрули международных миротворцев в Косово, а затем просачиваются сквозь пограничные заграждения на македонской стороне.

Они называют себя Национальной освободительной армией и заявляют, что борются против притеснения этнических албанцев со стороны македонских властей. По словам одного из командиров партизан, Национальная освободительная армия √ это порождение репрессий и плохого обращения с албанцами в прошлом, а то, что Македония уже десять лет является демократической страной, для них не имеет никакого значения.

Защита прав албанского населения выливается в ожесточенные бои на границе. Косовские партизаны захватывают македонские села. Армия Македонии в ответ обстреливает отряды албанских сепаратистов из тяжелых орудий. Больше всего страдает, как всегда, мирное население. Большинство пограничных сел опустело.

Македонии, в отличие от других бывших республик Югославии, до сих пор удавалось избегать гражданской войны, но ситуация в стране в последние дни резко обострилась. Македонские власти призывают вмешаться страны НАТО, но западные государства пока не желают ввязываться в еще один кровопролитный конфликт. Натовские миротворцы в Косове иногда задерживают представителей Национальной освободительной армии, но что делать с албанскими сепаратистами они просто не знают. Ведь выдать террориста македонским властям означает поставить натовские подразделения в Косово под возможный ответный удар со стороны Национальной освободительной армии.

Накануне Соединенные Штаты твердо заявили, что ни при каких условиях не будут принимать участие в пограничных боях. Это заставило руководство НАТО пересмотреть свою позицию и разрешить югославским властям войти в буферную зону безопасности на границе с Косово.

Между тем сегодня появились сообщения о том, что ситуация вокруг Косово может нормализоваться. Югославские власти намерены уже в ближайшие часы подписать соглашение с косовскими албанцами о прекращении огня. Пока не известно, подпишут ли это соглашение представители радикальной Национальной освободительной армии. Сейчас граница Македонии и Косово полностью блокирована македонской армией. Все передвижения через нее запрещены, а ведь именно через эту границу поступает в разоренное войной Косово основная часть международной гуманитарной помощи.