Халк Хоган
Global Look Press
Халк Хоган
 
 
 
Халк Хоган
Global Look Press

Компания Gawker Media, проигравшая судебные иски известному в США экс-рестлеру и актеру Халку Хогану, который должен получить от новостного интернет-ресурса 140 миллионов долларов за публикацию видео интимного содержания с его участием, объявила о своем банкротстве. Компания распродаст свои активы, чтобы сохранить места сотрудникам и продолжить работу интернет-портала, пишет The New York Times со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуаций.

Компанию выставят на торги после громкого судебного процесса, в ходе которого присяжные встали на сторону Хогана, отстаивавшего свое право на неприкосновенность личной жизни. Gawker Media, в свою очередь, пыталась доказать, свое право на свободу слова и информации.

Интерес к активам Gawker Media уже проявил издатель Ziff Davis, владелец журналов PC и Geek.com. Он предложил за компанию порядка 100 миллионов долларов. При этом, по информации журналистов, эта цена может стать лишь стартовой на предстоящих торгах.

В компании уже признали, что главной причиной банкротства стало дорогостоящее судебное противостояние Gawker Media и ее генерального директора Ника Дентона с известным шоуменом.

Уточняется, что Gawker Media объявит о банкротстве в соответствии с 11 главой Кодекса США о банкротстве. При этом компания не будет выплачивать причитающиеся Хогану деньги до реорганизации.

Gawker Media была основана в 2002 году. В компанию, помимо основного одноименного сайта, входят также ресурсы Deadspin, Lifehacker, Gizmodo, Kotaku и Jezebel. В 2014 году выручка Gawker Media превысила 44 миллиона долларов, а операционная прибыль составила 6,5 миллиона долларов.

В середине марта после двухнедельного разбирательства жюри присяжных в штате Флорида признало правоту Хогана в споре с Gawker Media, обязав компанию выплатить шоумэну 115 миллионов долларов за публикацию без его согласия интимного видео.

Видео было размещено в интернете в 2012 году. Хоган подал иск в суд на интернет-ресурс, потребовав возмещения ущерба в размере 100 миллионов долларов.

Как подчеркивал адвокат экс-рестлера Кеннет Туркель, руководство интернет-ресурса со штаб-квартирой в Нью-Йорке преследовало корыстные цели и намеревалось нанести прямой урон репутации известного человека.

"Он более 35 лет является актером и шоуменом", - объяснял юрист. По словам адвокатов, стоимость Gawker Media возросла на 15 миллионов долларов только за счет публикации видео, на котором запечатлен Хоган.

Новостной ресурс, в свою очередь, утверждал, что заработал на данной истории всего 11 тысяч. Защита портала обращала внимание на то, что бывший рестлер в серии интервью и эфирах, не таясь, говорил о видеозаписи, следовательно, он не заботился о личной репутации.

"Он последовательно выставлял свою личную жизнь на показ широкой публике", - заявлял адвокат Майкл Салливан.

Позднее суд присудил Хогану дополнительную компенсацию в размере 25 млн долларов. Согласно новому решению, компания должна выплатить экс-рестлеру 15 миллионов долларов, а генеральный директор сайта Ник Дентон - еще 10 миллионов.

В мае суд во Флориде отказал Gawker Media в просьбе о проведении повторного процесса

Халк Хоган (настоящее имя Терри Джин Боллеа) достиг пика популярности в середине 1980-х - начале 1990-х годов. С 1984-го по 1991 год он удерживал звание чемпиона мира по рестлингу в тяжелом весе. В 1994 году Хогану пришлось уйти из спорта из-за обвинений в использовании стероидов, однако через пять лет он снова участвовал в соревнованиях. В 2005 году был введен в Зал славы WWE.

Однако 24 июля 2015 года Халк Хоган был уволен из WWE и исключен из Зала славы WWE. Причиной стала публикация в СМИ комментариев расистского содержания, которые Хоган сделал в частном любительском порноролике. Речь шла об обвинениях в адрес дочери спортсмена Брук в сексуальной связи с чернокожим.

Халк Хоган как актер снимался в фильмах "Рокки 3", "Гром в раю", "Нападение на Остров дьявола", "Клуб шпионов" и других.