Эстонские моряки очищают море от мин для десанта НАТО
Global Look Press
Эстонские моряки очищают море от мин для десанта НАТО
 
 
 
Эстонские моряки очищают море от мин для десанта НАТО
Global Look Press

Военнослужащие флота Эстонии в рамках учений Baltops приступили к расчистке морских вод от мин, чтобы десант с кораблей НАТО мог высадиться. Моряки уже обнаружили несколько старых боеприпасов, передает "Интерфакс".

"Погодные условия благоприятствуют отработке действий по очистке морских вод и дна от мин", - сообщили в пресс-службе Сил обороны. Командир одного из трех занимающихся этими работами подразделений капитан-лейтенант Йохан-Элиас Сельямаа заявил, что одновременно эстонские моряки отрабатывают взаимодействие со скоростными судами и самолетами, совершающими бреющие полеты.

Он поведал, что моряки обнаружили в Балтийском море две авиабомбы, оставшиеся со Второй мировой войны. ВМС Эстонии представлены на Baltops тральщиком Admiral Cowan, водолазным судном Tasuja и штабом противоминного подразделения. Всего с эстонской стороны в учениях задействовано 80 военнослужащих.

Учения Baltops стартовали 3 июня и продлятся до 19 июня. Для участия в них в Эстонию прибыли 15 кораблей НАТО. В рамках учений отрабатываются действия на море, в воздухе и на суше, в том числе по высадке морских десантов и переброске войск. Цель учений - улучшить взаимопонимание, доверие и сотрудничество вооруженных сил альянса и его партнеров. Всего в учениях принимают участие 17 союзников и партнеров по НАТО: около шести тысяч человек, 50 кораблей и 60 авиационных средств.

Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая начались военные игры Saber Strike 16. Они продлятся они по 22 июня. Эти учения проводят в общей сложности 13 государств. Они направлены на отработку перемещения военной техники и личного состава через ФРГ и Польшу в страны Балтии, а также в Румынию и Болгарию.

В Польше с 7 по 17 июня проходят учения Anakonda 2016. В них принимают участие более 30 тысяч солдат из 18 стран НАТО и пяти стран-партнеров. В учениях задействовано три тысячи транспортных средств, 105 самолетов и вертолетов, 12 боевых кораблей. Маневры проводятся в Польше каждые два года начиная с 2006 года. Нынешние учения - самые масштабные военные маневры из тех, что проводились в Польше с 1989 года.

Отметим, что масштабные учения НАТО проходят в преддверии саммита альянса, который состоится в Варшаве 8-9 июля. Генсек альянса Йенс Столтенберг недавно сообщил, что на саммите будут решены ключевые вопросы присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе для противостояния российской угрозе. Итогом договоренностей станет размещение нескольких батальонов НАТО в Польше, странах Балтии и других регионах, расположенных вблизи границ с РФ.