Эксперты объяснили исход выборов в Южной Осетии: ее жители хотят стать россиянами
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Эксперты объяснили исход выборов в Южной Осетии: ее жители хотят стать россиянами
 
 
 
Эксперты объяснили исход выборов в Южной Осетии: ее жители хотят стать россиянами
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

На парламентских выборах в Южной Осетии убедительно победила не столько партия "Единая Осетия", сколько идея вхождения республики в состав России - именно за это избиратели и проголосовали, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на мнение экспертов.

"В Южной Осетии довольно сложное социально-экономическое положение, - пояснила изданию руководитель медиацентра "Ир" Ирина Гаглоева. - Перемены есть, что-то строится, но все происходит очень медленно. Нет стратегического видения будущего. Село умирает. Люди уезжают. Поэтому многие связывают свои надежды с Россией. По сути, они голосуют за гипотетическое будущее - никто им не обещал, что эти надежды реализуются".

В то же время лидер партии "Единая Осетия", которая шла на выборы под лозунгом присоединения ЮО к РФ, Анатолий Бибилов убежден, что у республики есть все шансы влиться в состав России. "Мы намерены работать и с Госдумой, и с разными политическими силами, - заявил Бибилов. - У Южной Осетии нет иного пути - только в Россию. Мы не можем построить экономику, если она не будет завязана на российскую".

"И наша безопасность всецело зависит от России - Грузия до сих пор не подписала ни одного варианта договора, гарантирующего неприменение силы с их стороны", - добавил он.

Впрочем, никаких заявлений от российского руководства, подтверждающих чаяния Бибилова и проголосовавших на его партию избирателей пока не слышно. Из Москвы на итоги выборов в ЮО отозвался пока только МИД РФ, назвав их "важным шагом на пути поступательного развития институтов государственной власти и гражданского общества республики". Но о возможном ее присоединении к РФ никто в Москве пока даже не обмолвился. Естественно, Тбилиси объявил нелегитимными прошедшие выборы в ЮО. Таковыми же их назвали на Украине, у которой Россия недавно "оттяпала" Крым, а также в Евросоюзе и НАТО.

В преддверии выборов президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявлял, что идея вхождения республики в состав России имеет хорошие перспективы, однако для объявления этого решения должен быть "благоприятный момент". По его словам, потенциально желание интеграции с РФ есть в каждом жителе бывшей грузинской территории, независимость которой после вооруженного конфликта в 2008 году признали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу.

Власти Грузии, в состав которой ранее входила Южная Осетия, наотрез отказываются признавать независимость республики, настаивая, что Россия оккупировала эту территорию.