Законодательный совет Мехико подавляющим большинством голосов принял решение о запрете на использование животных в цирковых представлениях
Global Look Press
Законодательный совет Мехико подавляющим большинством голосов принял решение о запрете на использование животных в цирковых представлениях
 
 
 
Законодательный совет Мехико подавляющим большинством голосов принял решение о запрете на использование животных в цирковых представлениях
Global Look Press

Законодательный совет Мехико подавляющим большинством голосов принял решение о запрете на использование животных в цирковых представлениях. Таким образом запрет на выступления животных в цирках начал действовать по всей территории Мексики, пишет The Washington Post со ссылкой на AP. Штраф для нарушителей установлен в размере от 45 до 60 тысяч долларов США.

Запрет не распространяется на водные шоу с дельфинами или корриду, уточняет издание. Циркам дается один год на изменение своих программ. После этого периода в случае нарушений владельцы цирков будут оштрафованы, а животных конфискуют.

Как уточняет The Los Angeles Times, ни один из 41 члена совета не стал голосовать против законопроекта, но 11 человек воздержались. Запрет распространяется на федеральный округ Мехико, в котором проживает около 20 млн человек, и шесть мексиканских штатов - Колима, Герреро, Морелос, Юкатан, Чьяпас и Сакатекас.

Представители цирковой индустрии, выступавшие против введения запрета, настаивали на том, что гуманно обращаются с животными, которые на самом деле получают удовольствия от выступлений на сцене. В свою очередь борцы за права животных утверждают, что животные зачастую содержатся в закрытых помещениях с плохими условиями и выступают под принуждением.

Стивен Пэйн, представитель мексиканского цирка Ringling Bros., комментируя введение ограничения местным изданиям, обвинил власти в лицемерии, напомнив, что в стране не запрещены ни родео, ни коррида, и заявил, что цирки готовы сотрудничать с властями по вопросам охраны животных. "Если они хотят добиться улучшения условий жизни животных, пусть регулируют именно эти вопросы. А так цирки просто вынуждают искать варианты за пределами федерального округа", - сказал Пэйн. Отметим, закон не заставляет цирки продавать или куда-то отдавать животных, он лишь устанавливает запрет на выступления.

Предложение о запрете на использование животных в шоу для любых стационарных или гастролирующих цирков обсуждалось в Мехико с прошлого года. "Ни львы, ни медведи, ни слоны, ни другие животные не будут добровольно ездить на велосипеде, кидать шары или прыгать через горящие кольца. Все эти животные делают трюки против своей воли", - цитировало в ноябре издание Anda, специализирующееся на информации об охране животных, выступление в законодательном совете представителей партии "зеленых". Экологи настаивали на том, что животные в цирках подвергаются физическому насилию и воздействию наркотиков, а дрессура нарушает их свободу и ломает естественное поведение.

Мексиканские защитники животных не один год пытаются добиться еще одного запрета - на бои быков и корриду. В отдельных регионах страны, например, муниципалитете Тангансикуаро и штате Сонора, ограничения были приняты, уточняет Anda.

Однако коррида все еще распространена в Мексике, а арена в Мехико является не только самой большой в мире, но и самой престижной. В ряде регионов страны находятся ганадерии - фермы, где выращивают боевых быков, а мексиканские тореро известны далеко за пределами Нового Света.

Русская служба BBC, рассказывая об индустрии тавромахии, утверждает, что бои быков помогают поддерживать экономику сельскохозяйственных штатов Мексики. В 2012 году количество людей, прямо или косвенно зависящих от этой деятельности, оценивалось в один миллион человек.