На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы
Global Look Press
На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы Более 23 тысяч жителей города были эвакуированы из-за затопления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы
Global Look Press
 
 
 
Более 23 тысяч жителей города были эвакуированы из-за затопления
Global Look Press
 
 
 
Защиты от наводнений на Эльбе оказалась ослаблена в результате длительных обильных дождей. Теперь под угрозой прорыва еще один участок плотины
Global Look Press

На востоке Германии дамба не выдержала напора переполненной проливными дождями Эльбы. В результате хлынувший поток заставил тысячи людей покинуть свои дома в окрестностях Магдебурга (земля Саксония-Анхальт). Уровень воды в городе достиг в минувшее воскресенье 7,44 метра, почти в четыре раза превысив стандартные показатели, сообщает ВВС.

Более 23 тысяч жителей города были эвакуированы из-за затопления. Защиты от наводнений на Эльбе оказалась ослаблена в результате длительных обильных дождей. Теперь под угрозой прорыва еще один участок плотины. Более 8 тысяч человек вывезены на автобусах из населенных пунктов вокруг Акена, к югу от Магдебурга, передает Reuters. Некоторые взяли c собой домашних животных.

Всего в земле Саксония-Анхальт были эвакуированы свыше 36 тыс. человек. Провыв дамбы на Эльбе на участке длиной 50 метров произошел в ночь на понедельник в округе Стендаль на северо-востоке земли. Как сообщил РИА "Новости" по телефону представитель регионального кризисного штаба, плотину прорвало в районе коммуны Фишбек. Затопление угрожает 1,5 тысячи жителям этого региона, их призвали срочно покинуть свои дома. Вода в Фишбеке стоит уже на уровне метра.

Президент Германии Йоахим Гаук посетил пострадавший от наводнения город Галле, расположенный на реке Зале, неподалеку от Магдебурга, и отдал должное оперативности, с которой жители устраняют последствия стихии. Пик паводка в Северной Германии ожидается в ближайшие дни.

Ведомство, отвечающее за охрану окружающей среды в земле Шлезвиг-Гольштейн, в воскресенье сообщило, что измерительный пост Хоншторф зафиксировал повышение воды в Эльбе до 8,25 метра. Это соответствует второму из четырех уровней тревоги. Как прогнозирует ведомство, до четвертого уровня наводнение может в ближайшие дни подняться в районе города Гестахт, население которого составляет почти 30 тысяч человек. Готовится к сильному паводку и Нижняя Саксония.

Дополнительное беспокойство властям доставляет инцидент, произошедший в минувшие выходные. Тогда в СМИ было прислано письмо, авторы которого угрожали устроить теракты на плотинах и дамбах в Магдебурге. Письмо подписано "германофобской паводковой бригадой", сообщила РИА "Новости по телефону представительница регионального кризисного штаба земли Саксония-Анхальт. "Это, конечно, может оказаться глупой шуткой. Но мы восприняли ситуацию всерьез и на всякий случай усилили охрану этих объектов", - отметила она.

В Венгрии дамбу укрепили миллионами мешков с песком

В Венгрии уровень воды в Дунае в столице Будапеште, как считают специалисты, скоро достигнет максимума, после чего начнет уменьшаться, сообщает ВВС. Мэр Будапешта Иштван Тарлос попытался успокоить жителей города, заявив, что дамба укреплена мешками с песком, и прорыв ей не грозит.

На протяжении около 700 км по береговой линии тысячи людей, в том числе добровольцы и даже заключенные, работали над укреплением дамбы при помощи трех миллионов мешков с песком. Поздно вечером в пятницу часть жителей в одном из районов все же пришлось эвакуировать после того, как плотину разрушил оползень.

До сих пор в Венгрии от разгула стихии не погиб ни один человек, Всего же к настоящему моменту наводнения в Центральной Европе унесли жизни по меньшей мере 15 человек - в Германии, Австрии, Словакии, Польше и Чехии. По словам аналитиков, ущерб составит миллиарды евро. В частности, в Германии ущерб оценивается на сумму более 6 млрд евро, в соответствии с данными Института экономических исследований Кельне, передает агентство Reuters. Канцлер Ангела Меркель пообещала 100 млн евро в качестве помощи затопленным районам.

Наводнение в Австрии привело к аварийной ситуации сразу в нескольких районах страны, пришлось даже временно приостановить железнодорожное сообщение между Веной и Зальцбургом, передаетРИА "Новости". Многие автомобильные дороги были перекрыты.

В Чехии пик наводнения на 5 июня. По данным метеорологов, в критический момент через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. Установленные ранее защитные барьеры выдержали, по последним данным, уровень воды в реке повышаться уже не будет.

Наводнение достигло и Словакии. В Братиславе впервые в истории уровень воды в Дунае превысил здесь рекордные 10 метров. На всей территории Словакии действует чрезвычайное положение.