Грузинское правительство намерено запретить президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию страны
Архив NEWSru.com
Грузинское правительство намерено запретить президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию страны Согласно проекту постановления грузинского парламента, Грузия предлагает оставить неизменным режим безвизового въезда в Грузию для граждан Белоруссии, но запретить нынешнему президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинское правительство намерено запретить президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно проекту постановления грузинского парламента, Грузия предлагает оставить неизменным режим безвизового въезда в Грузию для граждан Белоруссии, но запретить нынешнему президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что белорусские власти находятся в агонии и предпринимают неадекватные шаги
Архив NEWSru.com

Грузинское правительство намерено запретить президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию страны. Согласно проекту постановления грузинского парламента, Грузия предлагает оставить неизменным режим безвизового въезда в Грузию для граждан Белоруссии, но запретить нынешнему президенту Белоруссии Александру Лукашенко въезд на территорию Грузии.

Проект постановления парламента подготовлен в ответ на решение белорусских властей в одностороннем порядке ввести визовой режим с Грузией. "Ложью и ксенофобией" названа аргументация белорусского руководства для введения визового режима с Грузией в проекте постановления парламента Грузии, сообщает РИА "Новости".

Парламент Грузии намерен поручить МИД, МВД и министерству юстиции Грузии установить список лиц в политическом руководстве Белоруссии, которые поддерживают и реализуют недружественный шаг, предпринимаемый в отношении Грузии, и запретить им въезд на территорию страны.

Проект подготовлен комитетом по внешним связям во главе с Константином Габашвили и зачитан в пятницу на пленарном заседании. Данное постановление будет поставлено на голосование на будущей неделе, сообщает "Интерфакс".

В проекте постановления отмечается, что решение президента Белоруссии в одностороннем порядке нарушить Бишкекское соглашение, ввести визовый режим для граждан Грузии рассматривается как неприемлемый шаг для международного права, для этических норм, принятых в отношениях между государствами.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что белорусские власти находятся в агонии и предпринимают неадекватные шаги. Комментируя проект постановления, Нино Бурджанадзе выразила уверенность в том, что "очень скоро белорусское государство будет построено на новых демократических ценностях, и у нас будут очень хорошие и добрые отношения и с белорусским народом, и с демократическими властями Белоруссии". Бурджанадзе также затронула тему СНГ, подчеркнув, что введение Белоруссией визового режима с Грузией "еще раз подтверждает определенную неэффективность решений, принимаемых в рамках Содружества". Комментируя решение белорусских властей ввести визовый режим с Грузией, она отметила, что "СНГ не станет эффективной организацией, когда один из его членов самовольно нарушает Бишкекское соглашение".

"Когда мы высказываем критику в отношении СНГ, мы имеем в виду именно такие факты - когда одно государство нарушает соглашения СНГ так, как будто это принятое только им решение. Если так будет продолжаться, ясно, что такая организация не будет эффективной", - сказала Бурджанадзе. В свою очередь, вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил: "Очевидно, что революцию в Белоруссии уже ничего не сможет удержать". Решение о введении визового режима с Грузией говорит о недружественном шаге со стороны белорусских властей", - считает он, утверждая, что "введение визового режима с Грузией продиктовано Минску Москвой".

Как сказал председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, президент Белоруссии из-за проводимой диктаторской политики не имеет права въехать во многие столицы мира, и Грузия должна поддержать такое отношение международного сообщества к белорусскому лидеру.

Комментируя проект постановления, депутат парламента Грузии Элене Тевдорадзе заявила: "Это звучит немного смешно, что мы запрещаем Лукашенко приезжать в Грузию - он в принципе, особо и не стремился приехать сюда. Однако это постановление следует воспринимать как ответный шаг на действия белорусских властей". По словам Тевдорадзе, Лукашенко должен понимать, что в Грузии нет его сторонников, и что он объявлен в Грузии персоной "нон грата".