Избирателям не нравятся политики с детскими лицами
Архив NEWSru.com
Избирателям не нравятся политики с детскими лицами
 
 
 
Избирателям не нравятся политики с детскими лицами
Архив NEWSru.com

Американские психологи установили, что избиратели склонны считать политиков с детскими чертами лица менее компетентными и отдают предпочтение их соперникам, которые кажутся взрослее, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эти выводы дают основания полагать, что мягкое и круглое лицо Гордона Брауна менее привлекательно для избирателей, чем угловатые черты Тони Блэра.

Они также объясняют сокрушительное поражение Уильяма Хейга на выборах 2001 года.

У Хейга типичное младенческое лицо, португальская газета Diario de Noticias писала: "Лысому гному с младенческим лицом с обезьяньими ушами никогда не победить Блэра".

Конечно, есть и исключения из правила. Так, сенатор Джон Керри, которого в прошлом году победил Джордж Буш, уж никак не похож на ребенка, отмечает британское издание.

Об эффекте младенческого лица говорится в двух статьях, опубликованных сегодня в журнале Science. В первой статье говорится об исследовании, которым руководил Александр Тодоров из Принстона. Ученые проследили за выборами в американский сенат в 2000-м, 2002-м и 2004 годах и в палату представителей в 2002-м и 2004 годах.

Добровольцев просили посмотреть на фотографии двух основных соперников в каждой гонке и оценить их лица по семи критериям: компетентности, уму, склонности к лидерству, честности, надежности, харизме и обаянию. Результаты не учитывались, если доброволец узнавал кандидата.

Ученые установили, что по баллам за компетентность можно предсказать исход выборов в 70% случаев. Другие факторы не оказывали существенного влияния на результат.

Проведенное ранее исследование показало, что людей любого возраста, которые имеют детские черты, – круглолицых, с большими глазами, маленькими носами, высокими лбами и маленькими подбородками – обычно считают менее компетентными, хотя и "заслуживающими большего доверия". Однако в исследовании не дается точного определения компетентности, пишет газета. Во второй статье госпожа Зебровиц из Университета Брандейса в Массачусетсе пишет, что то же самое было выявлено в ходе исследования в Университете Колгейта, когда ученые видоизменили лица бывших президентов США, Рональда Рейгана и Джона Кеннеди, таким образом, чтобы они выглядели более детскими. Опрошенным добровольцам они показались менее компетентными, властными и хитрыми.

Зебровиц, психолог и автор книги "Лицо – зеркало души?", отмечает, что склонность судить по внешности, возможно, связана с тем, что в ходе эволюции важно было быстро принимать решения об эмоциональном складе и характере.

Поскольку младенческие черты лица говорят об уязвимости, люди склонны считать, что взрослые, обладающие такими чертами, обладают и соответствующими качествами.

Эффект действует вне зависимости от возраста, пола и расовой принадлежности, но Зебровиц подчеркивает, что у женщин детские лица встречаются чаще. Поэтому в политике это может поставить их в невыгодное положение, заключает газета The Times.