Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии
 
 
 
Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Въезд грузинских журналистов на территорию Южной Осетии временно приостановлен. Об этом сообщила в четверг председатель Комитета по печати и информации непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Это решение временное. Оно принято в связи с возникшей напряженной обстановкой и потоком дезинформации, появившемся в грузинских СМИ", - заявила Ирина Гаглоева.

Она, в частности, категорически опровергла сведения ряда грузинских телекомпаний, утверждающих, что якобы в Южную Осетию в среду вошел отряд кубанских казаков численностью в 1000 человек и расположился в Джавском районе, сообщает "Интерфакс".

"Никакие военизированные формирования на территорию Южной Осетии не вводились", - подчеркнула Ирина Гаглоева.

"Однако мы ежедневно получаем десятки телеграмм о готовности казаков в случае агрессии с грузинской стороны прибыть с целью оказания вооруженного сопротивления", - добавила она.

Напомним, что в четверг Совет Госдумы РФ рассмотрит просьбу Южной Осетии признать ее независимость и, возможно, примет меры по защите проживающего в республике русскоязычного населения. Об этом заявил в среду журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, сообщает РИА "Новости".

По сведениям Грызлова, этот документ "едет в парламент". "Как только он появится в парламенте, мы его рассмотрим", - сказал спикер Госдумы, отметив, что на 10 июня намечено заседание Совета палат. "Если этот документ поступит в Госдуму, завтра на Совете мы его рассмотрим", - подчеркнул Грызлов.

Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии в последнее время угрожает возникновением нового очага вооруженного конфликта.

Обсуждению ситуации в Южной Осетии будет посвящено закрытое заседание трех комитетов Госдумы - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по безопасности, которое пройдет в четверг. На заседание комитета приглашен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.