Армия США предоставила полиции Ирака самой разбираться с боевиками "Армии Махди" в Неджефе
Архив NEWSru.com
Армия США предоставила полиции Ирака самой разбираться с боевиками "Армии Махди" в Неджефе
 
 
 
Армия США предоставила полиции Ирака самой разбираться с боевиками "Армии Махди" в Неджефе
Архив NEWSru.com

Новые ожесточенные бои вспыхнули в Неджефе в полночь со среды на четверг. Бойцы иракского сопротивления из "Армии Махди", подчиняющиеся радикальному шиитскому лидеру Муктаде ас-Садру, атаковали полицейский пост в центре города, сообщает CNN.

Боевики, вооруженные стрелковым оружием и гранатометами, убили двух иракских полицейских, сообщили источники в американской армии.

Начальник полиции Неджефа Саид аль-Джазаири срочно связался с американским командованием, требуя оказать помощь полицейским, но солдаты коалиции получили приказ не вмешиваться в перестрелку.

"Они должны научиться справляться с боевиками самостоятельно, - заявил высокопоставленный офицер армии США в Ираке. - Мы вмешаемся, только если ситуация в городе полностью выйдет из-под контроля".

По сообщениям очевидцев, утром и днем столкновения в районе площади Революции 1920 года все еще продолжались.

Как сообщили в больнице Неджефа, кроме двух погибших иракских полицейских, еще 13 человек, в том числе мирные жители, были доставлены с ранениями различной степени тяжести.

Несмотря на продолжавшиеся бои, американские солдаты так и не получили приказа поддержать иракских полицейских. Утром в четверг губернатор провинции Неджеф Аднан Аз-Зуруфи обратился к командованию войск коалиции с просьбой оказать полицейским хотя бы материальную помощь - в частности, передать им дополнительное оружие и боеприпасы. Только после вмешательства губернатора эта помощь была оказана.

Позднее стало известно, что в Неджефе в ходе столкновений между полицией и повстанцами из "Армии Махди" пять иракцев погибли, в том числе трое полицейских, 27 получили ранения, сообщает РИА "Новости".

По данным телеканала Al Arabia, большинство раненых - местные жители. Среди пострадавших - один ребенок.

Как сообщает телеканал, на улицах Неджефа слышны выстрелы. В один из домов попал под минометный обстрел, в результате чего получили ранения четыре человека.

Новые потери коалиции в Ираке: погибли шесть солдат из Польши, Словакии и Латвии

Столкновения в Ираке, то затихая, то вновь обостряясь, идут постоянно, и потери войск коалиции растут. Во вторник погибли шесть солдат коалиции из стран Восточной Европы, выполнявшие приказ по разминированию территорий.

Как сообщает CNN, военнослужащие погибли в результате обстрела из миномета, но официальные лица поначалу утверждали, что они погибли из-за случайного подрыва.

Среди погибших - три словака, два поляка и латвиец. По данным майора польской армии Славомира Валенжиковского, солдаты погибли к югу от Багдада возле города Ас-Сувайра.