США приступают к набору новых иракских сил безопасности
Архив NEWSru.com
США приступают к набору новых иракских сил безопасности
 
 
 
США приступают к набору новых иракских сил безопасности
Архив NEWSru.com

В этом месяце США планируют приступить к набору новых иракских сил безопасности, которые будут участвовать в сложной миротворческой миссии, сообщает Time (перевод на сайте Inopressa.ru).

Последние два месяца были нелегкими для иракской армии. Сначала ей пришлось выдержать разрушительный удар американских и британских сил, а затем наблюдать, как вражеские солдаты расквартировываются по блестящим дворцам, которые некогда были иракскими командными центрами. В прошлом месяце глава иракской пост-военной администрации в Ираке Пол Бремер нанес иракской армии самый сокрушительный удар - он распустил иракские вооруженные силы и оставил 400 тыс. солдат без работы, не прислав им даже извещения об увольнении.

Однако, по крайней мере, некоторым из них скоро выпадет второй шанс, пишет сегодня влиятельное американское издание. По словам полковника морской пехоты Джима Фроли, высшего советника в команде Бремера, в конце этого месяца США планируют приступить к набору новых иракских сил безопасности. В интервью изданию TIME и National Public Radio Фроли заявил, что первоначально планируется набрать 40 тыс. добровольцев в подразделение легкой пехоты, которое будет поддерживать безопасность на территории всего Ирака и оказывать содействие американцам в местах продолжающихся сражений.

США надеются, что этот корпус в итоге станет основой для создания новой иракской постоянной армии, хотя в настоящий момент такой цели и не ставится. "Иракские вооруженные силы похожи на дерево, срубленное на корню, - отмечает Фроли. - И вместо того, чтобы пытаться поднять старое дерево, мы хотим посадить новые семена".

По словам Фроли, новые силы безопасности будут набираться изо всех регионов страны, и в отличие от армии Саддама Хусейна, в которой доминировали сунниты, новый корпус будет формироваться на принципе этнического многообразия. В новую армию не будут принимать высших офицеров старой иракской армии и членов Республиканской гвардии - организации, которая составляла до половины численности бывших иракских вооруженных сил. Кроме того, США надеются набрать людей без опыта военной службы. Новый корпус, подчеркивает Фроли, будет находиться под "прямым надзором" американских сил в Ираке.

Для США решение о наборе иракских сил безопасности в сложившейся ситуации играет важную роль. Продолжают набирать силу нападения на американских солдат, среди населения сохраняется недовольство по поводу безработицы и беспорядков, которые охватили Ирак в первые постсаддамовские месяцы. В последние недели сотни бывших военных провели несколько шумных акций протеста около американского штаба в центральном Багдаде, угрожая взять в руки оружие, которое они так и не сдали, в том случае, если США не обеспечат их работой.

В ответ американцы решили выплатить выходное и пенсионное пособие тем, кому решение Бремера о роспуске армии нанесло ущерб, а также позволить бывшим солдатам принимать участие в спонсируемых ООН программах переобучения. И тем не менее, в Ираке остается много людей, не желающих сдавать оружие. Вчера на западе Ирака боевики убили американского солдата. Он стал восьмым американцем, погибшим за последние две недели. С каждой новой атакой планы США по сокращению численности войск в регионе отодвигаются все дальше и дальше. "Нападения становятся все более изощренными, - замечает Фроли. - Они могут быть делом рук военных группировок. Нападения становятся все более организованными и все более напоминающими военные атаки. И поэтому мы усиливаем меры безопасности". Смягчение режима Ираку в ближайшее время не грозит.