Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела в отношении Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела в отношении Юлии Тимошенко
 
 
 
Генпрокуратура Украины возобновила расследование дела в отношении Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возобновило расследование уголовного дела по обвинению депутата парламента Юлии Тимошенко, ее супруга и бывших руководителей корпорации 'Единые энергетические системы Украины' в сокрытии валютной выручки в особо крупных размерах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме самой Юлии Тимошенко, обвиняются также ее муж Александр Тимошенко и бывшие руководители корпорации "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ") Геннадий Тимошенко, Евгений Шаго, Антонина Болюра и Лидия Сокольченко.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, такое решение вызвано тем, что сегодня коллегия судей судебной палаты Верховного суда Украины приостановила выполнение решения Апелляционного суда Киевской области от 13 мая 2003 года о прекращении указанного дела.

Тем самым Верховный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и приостановил действие постановления апелляционного суда до рассмотрения кассационной жалобы по сути.

Тимошенко считает решение Верховного Суда незаконным

Народный депутат Украины, лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко считает, что согласно Криминально-процессуальному Кодексу Украины Верховный Суд сегодня не имел права приостанавливать действие решения апелляционной инстанции. Как передает ForUm, об этом она заявила сегодня, комментируя решение Верховного Суда приостановить действие постановления апелляционного суда Киевской области о закрытии уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко, ее мужа и бывших руководителей корпорации 'Единые энергетические системы Украины'.

'В Криминально-процессуальном Кодексе четко записано, что только судья, который ведет дело из апелляционного суда, имеет право остановить исполнение решения. Другие судьи или коллеги не имеют на это никакого разрешения по законодательству', - отметила Юлия Тимошенко. По словам Тимошенко, это еще раз досказывает, что Генпрокуратура сотрудничает с Верховным Судом.

В то же время народный депутат Украины Александр Турчинов связывает решение Верховного Суда Украины с тем, что завтра в Черниговском суде (куда было перенесено рассмотрение дела относительно незаконного ареста Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры) должно быть вынесено решение об освобождении Тимошенко и Болюры. 'Если завтра примут решение выпустить их, то все равно люди будут оставаться за решетками, поскольку дело приостановлено', - отметил он.

Тимошенко также сообщила, что не оставит это 'незаконное решение' без обжалования.

Кучма сегодня встретился с Юлией Тимошенко

В администрации президента Украины во вторник прошла встреча главы государства Леонида Кучмы с лидерами парламентских фракций и групп.

Во встрече участвовали руководители фракций парламентского большинства и лидеры фракций 'Наша Украина' Виктор Ющенко, Блока Юлия Тимошенко, лидер фракции Компартии Петр Симоненко и Соцпартии Александр Мороз, председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Кучма обсуждал с лидерами фракций и групп изменения в Конституцию Украины.

Справка

На Украине бывших сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины" обвиняют в укрывательстве валютной выручки корпорации ЕЭСУ на сумму 181 млн 542 тыс. долл. за период деятельности в 1996-97 годы, хищении государственных средств в особо крупных размерах за период 1997-99 гг. в составе организованной группы, осуществленном на основании фальсифицированных документов, покушении на хищение 22 млн 910 тыс. грн. и контрабанде природного газа на сумму 2 млрд 251 млн. долл., а также в фальсификации документов.

Дела в отношении бывших руководителей ЕЭСУ объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас находится в заключении в США по обвинению в отмывании денег.