Первые сообщения о том, что на дне Японского судна находится российский корабль, появились еще в 2000 году. Местные журналисты сообщали, что на борту "Дмитрия Донского" находится огромное количество золота - на сумму в 125 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
Первые сообщения о том, что на дне Японского судна находится российский корабль, появились еще в 2000 году. Местные журналисты сообщали, что на борту "Дмитрия Донского" находится огромное количество золота - на сумму в 125 миллиардов долларов  "Дмитрий Донской" был затоплен у берегов Уллындо во время Русско-японской войны 1905 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые сообщения о том, что на дне Японского судна находится российский корабль, появились еще в 2000 году. Местные журналисты сообщали, что на борту "Дмитрия Донского" находится огромное количество золота - на сумму в 125 миллиардов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дмитрий Донской" был затоплен у берегов Уллындо во время Русско-японской войны 1905 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поисками корабля, в трюмах которого по предположениям местных кладоискателей находятся золотые слитки, занимался южнокорейский Институт океанографии при финансовой поддержке строительной компании "Тонъа констракшн"
Архив NEWSru.com

В южнокорейской прессе появились сенсационные сообщения о находке на дне Японского моря около острова Уллындо затонувшего российского корабля, на борту которого якобы находится огромный груз с золотом. Речь идет о русском крейсере "Дмитрий Донской", который был затоплен у берегов Уллындо во время Русско-японской войны 1905 года.

Первые сообщения о том, что на дне Японского судна находится затонувший российский корабль, появились еще в 2000 году. Местные журналисты сообщали, что на борту "Дмитрия Донского" находится огромное количество золота - на сумму в 125 миллиардов долларов.

Поисками корабля, в трюмах которого по предположениям местных кладоискателей находятся золотые слитки, занимался южнокорейский Институт океанографии при финансовой поддержке строительной компании "Тонъа констракшн", передает "Сеульский вестник".

В 1905 году крейсер "Дмитрий Донской" участвовал в знаменитом Цусимском сражении, закончившемся сокрушительным поражением русской эскадры.

В начале сражения корабль охранял транспортные суда. С одного из них, как предполагают некоторые, и была перегружена часть золотой казны российской эскадры.

Пока русские корабли, рассеянные в бою, поодиночке прорывались во Владивосток, "Дмитрий Донской" попал в окружение шести японских миноносцев.

Ведя огонь, крейсеру удалось прорваться к острову Уллындо и, пользуясь ночной темнотой, скрыться в прибрежных водах. Однако повреждения русского корабля оказались слишком велики. Капитан крейсера приказал команде сойти на берег, после чего корабль был затоплен.

Пока достоверно не известно, действительно ли судно, обнаруженное на дне Японского моря, является легендарным крейсером "Дмитрий Донской" и действительно ли в его трюмах находится золото.

3 июня представители компании "Тонъа констракшн" и Корейского института океанографии, которые занимаются поисками затонувшего русского корабля, провели в Сеуле пресс-конференцию, в ходе которой познакомили журналистов с результатами своих исследований.

На пресс-конференции сотрудники Корейского института океанографии представили видеозаписи и фотографии затонувшего судна, полученные при помощи специального глубоководного телеуправляемого аппарата.

Среди фотографий есть снимки палубы корабля, корабельных орудий, поврежденного рулевого механизма, кортика с огнестрельными следами, а также якоря, аналогичного тем, которые использовались на российских военных судах в начале 20 века.

По словам сотрудника института, профессора Ю Хэ Су, руководившего поисковыми работами, вероятность того, что обнаруженное судно и есть "Дмитрий Донской" очень велика, ведь сведений о других военных кораблях, затонувших в этих водах, нет.

До конца следующего года южнокорейские специалисты намерены провести поэтапное исследование корпуса корабля, покоящегося на дне Восточного моря, и изучить возможности его подъема на поверхность.

Если обнаруженное на дне Восточного моря судно действительно окажется крейсером "Дмитрий Донской" и в его трюмах будет действительно найдено золото, то Российская Федерация, как правопреемница Российской империи, по всей видимости, будет претендовать на получение той части сокровищ, что останется после возмещения расходов на их подъем с морского дна.