Лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси
AP Photo/Vadim Ghirda
Лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси Израильский боевой вертолет во вторник обстрелял пятью ракетами автомобиль в секторе Газа на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси
AP Photo/Vadim Ghirda
 
 
 
Израильский боевой вертолет во вторник обстрелял пятью ракетами автомобиль в секторе Газа на Западном берегу реки Иордан
RTV International
 
 
 
По данным Reuters, в автомобиле находился лидер палестинской террористической организации "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси. Израильские военные совершили обстрел, получив данные, что в машине находится именно он
RTV International
 
 
 
Корреспондент агентства с места событий сообщил, что в результате обстрела машина была полностью разрушена. Вместе с тем представитель "Хамас" сообщил, что сам ар-Рантисси только ранен
RTV International
 
 
 
По этим данным, состояние лидера "Хамас" удовлетворительное, однако женщина, сопровождавшая его, погибла. Кроме того, по данным медиков, ранения получили еще 10 человек
RTV International

Израильский боевой вертолет Apache во вторник обстрелял автомобиль в секторе Газа.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, по джипу, в котором находился лидер палестинской террористической организации "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси, было выпущено 7 ракет. Израильские военные совершили обстрел, получив данные, что в машине находится именно он.

Представитель "Хамас" сообщил, что 56-летний ар-Рантисси получил ранение в ногу. Он был доставлен в больницу "Шифа". Его состояние удовлетворительное.

Выживший ар-Рантисси пригрозил лично Шарону и всем израильтянам

Уже через три часа после покушения ар-Рантисси выступил с заявлением, пообещав, что радикальная исламская группировка "Хамас" продолжит террористические аттаки на израильтьян. "Мы продолжим наше сопротивление и священную войну против израильтян пока последний преступный сионист не будет выгнан с нашей земли", - заявил Абдель Азиз ар-Рантисси в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera, которое он дал по телефону, находясь в госпитале.

"Мы будем сражаться с ними пока есть силы. Это - наша земля, не их, и мы защитим ее", - сказал ар-Рантисси. Он также послал личное предупреждение премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону: "Шарон, ... ты и все израильтяне никогда не будете чувствовать себя в безопасности, пока не покините эту землю".

Ранен также сын ар-Рантисси. В результате атаки погибли 3 и ранены 27 человек

По данным AFP, в результате неудачной попытки ликвидации лидера "Хамас" ранен сын ар-Рантисси - Ахмед. Его состояние оценивается как тяжелое. Погиб один из помощников Рантисси, который также находился в машине.

В результате попытки покушения погибли проходившие мимо мать с ребенком. Еще 27 человек ранены.

Рантисси, его сын и телохранители выскочили из автомобилей сразу же, как заметили в небе израильские вертолеты. Его машина была полностью уничтожена.

Напомним, в конце мая, несмотря на заверения премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазена) в том, что он в ближайшее время договориться с "Хамас" о прекращении террора, эта организация выступила с заявлением, что она продолжит теракты в отношении израильтян.

"Мы требуем прекращения агрессии во всех формах, прежде чем прекратим наши мученические операции", - заявил тогда лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантисси.

Кроме того, он отметил, что "палестинский народ не принес все свои жертвы только для того, чтобы добиться освобождения одного или двух арестованных и дать право нескольким палестинцам работать в Израиле, как это пообещал Шарон".

А после трехсторонней встречи в иорданском городе Акабе, где прошли переговоры премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, главы палестинского правительства Махмуда Аббаса и президента США Джорджа Буша, представители "Хамас" заявили, что они оставляют за собой право на оказание вооруженного сопротивления. Таким образом, они в очередной раз фактически отвергли призыв палестинского премьера ограничиться мирными методами борьбы с израильской оккупацией.

Абдель-Азиз ар-Рантисси сказал, что его организация будет с оружием в руках отстаивать каждую пядь палестинской земли. Однако он добавил, что продолжит переговоры с правительством Аббаса.

Сегодня после покушения на лидера "Хамас" радиостанция 'Голос Израиля' обнародовала заявление анонимного представителя политического руководства страны. В этом заявлении говорится, что 'до тех пор, пока палестинская администрация уклоняется от ведения активной борьбы с террором, это вынужден делать Израиль'.

"Хамас" заявил, что это покушение - результат ошибки палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, пожелавшего примириться с Израилем

Официальный представитель организации "Хамас" после покушения на лидера организации предупредил Израиль о скором возмездии. "Пусть Израиль знает, что это преступление не останется безнаказанным", - заявил Махмуд аль-Захар катарскому телеканалу Al-Jazeera.

"Я хочу успокоить палестинский народ, арабскую нацию и исламское сообщество: Абдель Азиз ар-Рантисси и его сын - Ахмед - живы и здоровы. Мы преподадим урок Израилю. Шарон желает нашей капитуляции, но мы продолжим нашу борьбу", - заявил аль-Захар.

По его словам, сегодняшне покушение ясно доказывает ошибочность взятого палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом курса на примирение с Израилем. "Правительство Аббаса оказалось в изоляции", - сказал аз-Заххар.

В настоящее время в Газе вспыхнули стихийные демонстрации, участники которых требуют отомстить Израилю за покушение на ар-Рантиси и выкрикивают лозунги против правительства палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса.

Рано утром в Израиле было объявлено о сохранении повышенной готовности в связи с намерением террористов серией новых терактов на территории Израиля сорвать реализацию плана урегулирования ближневосточного конфликта.

Арабский телеканал Al-Arabia сообщил, что Израиль отдал распоряжение иностранным представителям покинуть территорию сектора Газы. Информации по поводу этого из израильских источников не поступало.

"Бригады мучеников аль-Аксы" потребовали отставки Махмуда Аббаса

Военное крыло "Фатх" - "Бригады мучеников аль-Аксы" - потребовало отставки премьер-министра палестинской автономии Махмуда Аббаса. Члены группировки обратились к своим представителям в кабинете Аббаса с призывом покинуть правительство.

"Бригады мучеников аль-Аксы" намерены добиваться вынесения вотума недоверия правительству в Палестинском законодательном совете (парламенте).

В заявлении подчеркивается, что кабинет Аббаса "под давлением США посягнул на достоинство палестинского народа, выражающееся в сопротивлении израильской оккупации".

"Бригады" выступают категорически против взятых Аббасом на палестино-израильско-американском саммите в Акабе обязательств о "демилитаризации интифады".

Палестинцы обвинили Израиль в попытке сорвать процесс мирного урегулирования "Дорожная карта"

Высокопоставленный советник лидера Палестинской автономии Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна обвинил Израиль в попытке сорвать поддерживаемый США процесс мирного урегулирования под названием "Дорожная карта".

Таким образом, палестинская администрация отреагировала на сегодняшнее покушение Абдель Азиза ар-Рантисси.

"Это - серьезный шаг. Это показывает, что Израиль намерен сорвать продвижение плана "Дорожная карта", результаты саммита в Шарм аш-Шейхе, а также встречи на высшем уровне в Акабе", - сказал Набиль Абу Рудейна.

Махмуд Аббас обвинил Израиль в сабботировании палана мирного урегулирования

Палестинский премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) расценил сегодняшнее покушение на лидера "Хамаса" Абдель Азиза ар-Рантисси, как "террористическую атаку" и обвинил руководство Израиля в сабботировании плана мирного урегулирования в регионе.

"Премьер-министр Махмуд Аббас осудил этот преступный и террористический акт со стороны Израиля", - сообщил представитель пресс-службы премьер-министра, добавив, что "такой теракт затрудняет и срывает политический процесс"

Президент США осудил попытку Израиля ликвидировать лидера "Хамас"

Президент США Джордж Буш осудил попытку Израиля ликвидировать одного из лидеров группировки "Хамас" Абделя Азиза ар-Рантисси. По словам Буша, эта акция "не принесла пользы безопасности" страны.

По словам представителя Белого дома Ари Флейшера, Буш "глубоко озабочен ударом", в результате которого погбли три и были ранены 27 человек. По мнению Буша, "эта операция может подорвать усилия властей палестинской автономии по прекращению терактов".

Этой ночью арестован еще один лидер "Хамас"

Как сообщают источники в Армии обороны Израиля в ночь на 10 июня в городе Шхеме был арестован один из лидеров радикальной организации "Хамас" в этом городе Абдель аль-Карим Джабар. Находившийся в розыске Абдель аль-Карим Джабар, считается ответственным за организацию и исполнение множества терактов на территории Израиля.

Вечером в понедельник к западу от поселения Нецарим в секторе Газа израильские военные ликвидировали двух палестинских террористов, пытавшихся с взрывчаткой проникнуть на территорию Израиля.

Также поздно вечером в понедельник солдаты Армии обороны Израиля в районе Шхема арестовали боевика "Хамас", сообщает Mignews.

В ночь на вторник в поселении Кфар-Раи к югу от Дженина в ходе специального рейда были арестованы трое палестинцев из группировок "Исламский джихад" и "Фатх", причастных к террористической деятельности. В результате перестрелки был убит один из террористов 35-летний Иссам Ибрахим и еще один ранен.

23 июля 2002 года был убит основатель вооруженного крыла "Хамас" - "Бригады Иззеддин Аль-Касам"

В результате авиаудара, нанесенного истребителем F-16 ВВС Израиля по одному из районов города Газа в ночь на 23 июля прошлого года, был убит глава военизированного крыла исламистского движения "Хамас" - "Бригады Иззеддин аль-Касам" шейх Салах Шхаде. Тогда, по данным Reuters, помимо него, погибли 15 палестинцев и более 160 получили ранения.

Израильские военные предположили, что в доме Шхаде в момент налета находилось большое количество взрывчатки, которая сдетонировала после попадания ракеты. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, в ходе этой операции были убиты также жена Шхаде и его трое детей. Администрация США назвала эту акцию "неуклюжей". Однако Ариэль Шарон определил уничтожение Шхаде, как "большой успех"

На следующий день "Хамас" опубликовал "завещание" Салаха Шхаде. В тексте завещания говорилось, что Шхаде призывал продолжить войну с "израильскими оккупантами" до победного конца. Любопытно, что в своем завещании террорист просит не устраивать "шатер памяти" и не расклеивать на улицах свои портреты, сообщает израильское радио.

40-летний Салах Шхаде были близким личным помощником духовного лидера движения "Хамас" шейха Ахмеда Яссина. Помимо активного участия в террористической деятельности и славы наиболее радикального террориста, Шхаде постепенно приобрел репутацию одного из религиозных лидеров движения и рассматривался как один из возможных наследников Яссина.

Абдель Азиз ар-Рантисси пообещал отомстить Израилю за Салаха Шхаде

Организация "Хамас" объявила день 23 июля 2002 года - "Днем Гнева". Представитель руководства "Хамас" в секторе Газа Абдель Азиз ар-Рантисси заявил: "Мы заверяем Шарона и Буша, что это преступление не сойдет им с рук и не останется безнаказанным. Мы заявляем Шарону и его шайке, что "Хамас" предпримет такие акции возмездия, что земля задрожит у них под ногами".

Список терактов, совершенных боевиками "Хамас" в ходе "интифады Аль-Акса

Радикальная организация "Хамас" в ходе "интифады" спланировала и осуществила больше терактов, чем любая другая палестинская группировка.

1 июня 2001 года - взрыв у входа в дискотеку "Дольфи" в Тель-Авиве; погиб 21 человек.

9 августа 2001 года - взрыв в пиццерии "Сбарро" в Иерусалиме; погибли 15 человек.

1 декабря 2001 года - взрыв в одном из скверов Иерусалима; погибли 11 человек.

2 декабря 2001 года - взрыв пассажирского автобуса в курортном городе Хайфа; погибли 15 человек.

9 марта 2002 года - взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме; погибли 11 человек.

27 марта 2002 года - самый страшный теракт за всю историю государства Израиль: взрыв в гостинице "Парк-Отель" в городе Нетания во время празднования Песаха (еврейской Пасхи); 29 человек погибли.

31 марта 2002 года - взрыв в одном из ресторанов Хайфы; погибли 15 человек.

7 мая 2002 года - взрыв в бильярдной в Ришон Леционе, южном пригороде Тель-Авива; погибли 15 человек.

18 июня 2002 года - взрыв пассажирского автобуса в Иерусалиме; погибли 19 человек.