К ставшим уже привычным для русского уха словам шейпинг, фитнес, аэробика скоро может добавиться еще один термин из этой области √ велокараоке. Именно так называется программа упражнений, которую предлагает своим посетителям один из американских спортивных клубов. С первого взгляда эти занятия похожи на любительский концерт: спортзал совмещен с караоке-баром, а все тренирующиеся беспрерывно поют. Между тем это неожиданное совмещение дает сразу несколько эффектов. В первую очередь клиенты клуба одновременно совершенствуют физические и вокальные данные. Тренер выполняет здесь также функции хормейстера. По его словам, караоке добавляет в упражнения свою изюминку: "Многие ведь устают от однообразия, а тут появляется новый стимул, новое настроение, люди заводятся и выкладываются гораздо больше, чем на обычных велотренажерах. В результате они с большим удовольствием укрепляют свои голосовые связки и сердечно-сосудистую систему, а заодно, что особенно важно для женщин, сбрасывают лишний вес и объемы".

На каждом занятии группа отрабатывает шесть мелодий, передает НТВ. Музыка задает ритм, и нужно не только подпевать, но и успевать крутить педали. На первой же тренировке многие с удивлением выяснили, что процесс сжигания калорий может приносить удовольствие. "Я не в восторге от собственного пения, к тому же я весь день только и делаю, что разговариваю. Поэтому здесь я собирался просто расслабиться, но когда мне пару раз дали микрофон и я попробовал, то мне понравилось. Это здорово, да и педали начинаешь крутить так, что пот градом", - рассказывает один из членов клуба.

Действительно воодушевленные собственным пением физкультурники начинают работать с удвоенным энтузиазмом. Но когда занятие подходит к концу и нужно восстановить нормальное дыхание и пульс, тренер заводит медленный танец.