Германия не будет ввозить в Россию отработанное ядерное топливо, заявил министр по делам окружающей среды ФРГ Юрген Триттин. "Не существует и не может существовать дешевого и в то же время безопасного способа хранения ядерных отходов" √ сказал он в интервью мюнхенскому еженедельнику Focus. По мнению высокопоставленного чиновника, "основная цель предложения России импортировать отработанное ядерное топливо - это заработать много денег". При этом министр, сообщая о решении Германии, призвал последовать этому примеру и другие страны Запада.

Кроме того, Триттин вновь выступил в защиту планов Германии полностью отказаться от использования атомной энергии. По расчетам возглавляемого им ведомства, уже в 2018-ом году немцы выведут из эксплуатации последнюю АЭС.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законы, позволяющие ввозить в страну ОЯТ, в начале этой недели. Вместе с тем ряд парламентариев - в основном от фракции "Яблоко" √ намерены инициировать всероссийский референдум по вопросу об отмене принятых нижней палатой нормативно-правовых актов.

Ранее о своем негативном отношении к планам России уже заявляла и Турция. Тогда сообщалось, что эта страна категорически против транспортировки через черноморские проливы отработанных ядерных отходов. Уже появились первые комментарии по этому поводу и из администрации США. В частности, как заявил официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер, Москва не имеет права без согласия США ввозить на свою территорию отработанное ядерное топливо американского происхождения. Это связано с тем, что согласно действующему в США законодательству, ввоз в любую страну ОЯТ американского происхождения должен отдельно оговариваться двусторонним соглашением с указанным государством. Однако между США и Россией такого соглашения нет. В то же время, как известно, большая часть имеющихся в мире запасов отработанного ядерного топлива содержит материалы, произведенные в США.