Испанский судья Пабло Льярена принял решение лишить шестерых каталонских политиков, обвиняемых в мятеже после проведения референдума в Каталонии, мандатов региональных депутатов, передает "Интерфакс" со ссылкой на испанские СМИ. Теперь партиям Junts per Catalunya и ERC, которые представляли депутаты, предстоит заменить отстраненных политиков.

Мандатов лишились экс-глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон, бывший заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас, экс-советник по внешним делам женералитата Каталонии Рауль Ромева, экс-кандидат на пост главы правительства Каталонии Жорди Туруль, депутат Жозеп Руль и бывший руководитель общественной организации "Национальная каталонская ассамблея" Жорди Санчес.

Судья потребовал от каталонского парламента принять необходимые меры для исполнения его решения. Ранее шесть депутатов, находящиеся под следствием, не смогли присутствовать на сессиях каталонского парламента, свое право голоса они делегировали другим депутатам.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как каталонское правительство под руководством экс-председателя Карлеса Пучдемона 1 октября 2017 года провело референдум о независимости региона от Испании. В итоге 92% участников референдума (43% всех избирателей) проголосовали за отделение. 27 октября была принята односторонняя декларация независимости.

Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Пучдемон на данный момент находится в Германии и ожидает решения Берлина об экстрадиции на родину. Ему инкриминируют "подстрекательство к бунту". Пучдемону грозит наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Под следствием после референдума о независимости Каталонии находятся в общей сложности 25 каталонских политиков. Девять лидеров каталонского движения за независимость уже отбывают наказание в тюрьме по обвинению в сепаратизме. В первых числах июля шесть из девяти бывших каталонских лидеров, отбывающих наказание, были переведены в тюрьмы Каталонии, чтобы снизить градус напряженности в регионе.