Генерал Пентагона Джозеф Данфорд назвал Россию главной угрозой для США
Reuters
Генерал Пентагона Джозеф Данфорд назвал Россию главной угрозой для США
 
 
 
Генерал Пентагона Джозеф Данфорд назвал Россию главной угрозой для США
Reuters

Командующий корпусом американской морской пехоты генерал Джозеф Данфорд назвал Россию самой большой угрозой для США. Кандидатура Данфорда была предложена президентом США Бараком Обамой на пост председателя комитета начальников штабов вооруженных сил, напоминает Русская служба ВВС.

Чтобы возглавить комитет начальников штабов, Данфорд должен получить одобрение сенатского комитета по делам вооруженных сил. Выступая перед сенаторами в четверг, Данфорд заявил, что считает Россию "крупнейшей угрозой национальной безопасности США" и находит ее поведение "вызывающим тревогу". РФ он назвал страной, которая представляет "экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов".

По мнению Данфорда, угрозу безопасности США также представляют Китай, Иран, Северная Корея и террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

Кроме того, генерал заявил в сенате об "обоснованности" поставок летального оружия Украине для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Без подобного рода военной помощи со стороны США украинская армия не сможет "защититься от российской агрессии", цитирует Данфорда DW.

В то же время Белый дом дистанцировался от заявлений Данфорда. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст высоко отозвался о генерале как о человеке, который провел немало времени, размышляя об угрозах безопасности США, но в то же время подчеркнул, что комментарии Данфорда отражают его собственные взгляды и не обязательно совпадают с анализом президентской команды по вопросам национальной безопасности.

Накануне о том, что Россия представляет наиболее серьезную угрозу для безопасности, заявляла министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Джеймс. Этой угрозой она обосновала расширение военного присутствия США в Европе.