В лаборатории центра Национальной академии наук Белоруссии по продовольствию создали газировку из картофеля
Global Look Press
В лаборатории центра Национальной академии наук Белоруссии по продовольствию создали газировку из картофеля
 
 
 
В лаборатории центра Национальной академии наук Белоруссии по продовольствию создали газировку из картофеля
Global Look Press

В лаборатории центра Национальной академии наук Белоруссии по продовольствию создали газировку из картофеля. Ученые уверяют, что новый напиток создан исключительно из натуральных продуктов. По их мнению, он будет полезен людям всех возрастов. С его помощью, как отмечают ученые, даже можно бороться с похмельем.

Белорусская газировка получила название "Микола". Как утверждает корреспондент телеканала "Мир", по вкусу картофельная кола напоминает хлебный квас. В настоящее время ученые готовы предложить маркетологам три разновидности напитка: классическую колу с тмином, антипохмельную с иссом и противовоспалительную с эхинацеей.

На белорусском рынке новый товар еще не появился. В настоящее время разработчики находятся в поиске производителя, готового выпускать продукт в промышленных масштабах. Ученые намерены позиционировать его как напиток, который должен заменить на прилавках американскую колу. Они надеются, что "Микола" станет новым белорусским брендом.

- После просьбы из Москвы Белоруссия перестала покупать у Украины картофель

Первая попытка выйти на рынок с новой разработкой белорусскими учеными была предпринята в 2010 году. Однако тогда кампания по вытеснению американской газировки окончилась поражением. В магазины картофельная кола не попала из-за малого срока хранения. Продукт начинал портится спустя семь дней после выпуска. Срок действия новой газировки равняется шести месяцам.

Над созданием новой колы в лаборатории Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии трудился ученый Николай Петюшев и еще несколько его коллег. При этом они не собираются останавливаться на достигнутом. Экспериментируя с концентратом, похожим на нефть, Петюшев надеется обнаружить новые вкусовые горизонты белорусского картофеля.

До начала работы над картофельной колой белорусские ученые пытались вывести вид картофеля с цветной мякотью. Как напоминает "Белорусский партизан", к марту 2009 года было выведено более 70 гибридов с разноцветной мякотью. Ученые тогда указывали на особые свойства нового цветного картофеля, полезного для здоровья. Это объяснялось большим количество содержания в нем антоцианинов и каратиноидов.

Создание сортов с красной, синей или фиолетовой кожурой и мякотью клубней в настоящее время активно развивается в Японии, Южной Америке, Китае, США и ряде других стран. К примеру, в США уже есть фабрики по производству цветных чипсов. В Южной Корее из цветного картофеля производят омолаживающую маску для лица и мыло.