Боевик ИГИЛ, Мосул, 23 июня 2014 года
Reuters
Боевик ИГИЛ, Мосул, 23 июня 2014 года Курдские военизированные формирования“пешмерга”, Мосул, 10 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевик ИГИЛ, Мосул, 23 июня 2014 года
Reuters
 
 
 
Курдские военизированные формирования“пешмерга”, Мосул, 10 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Шехан, 12 июня 2014 года
Global Look Press

Иракские боевики, которые в настоящее время контролируют часть севера страны, захватили университет в провинции Мосул, где похитили десятки килограммов ядерных веществ. Как утверждают источники, находившиеся в учебном заведении урановые соединения использовались для научных исследований и не были обогащены, а потому не могут служить сырьем для ядерного оружия. Однако посол Ирака при ООН предупредил, что возможно использование похищенного урана для организации терактов. Дипломат также не исключил того, что уран будет контрабандой переправлен в другие страны. Примечательно, что за несколько дней до официального сообщения об инциденте власти Ирака подписали Конвенцию о физической защите ядерного материала, которая предусматривает расширение сотрудничества между государствами для принятия оперативных мер по обнаружению и возвращению похищенных ядерных материалов.

О похищении боевиками из группировки "Исламское государство" урана из лабораторий на севере страны власти Ирака уведомили ООН, они призвали Всемирную организацию "предотвратить угрозу его применения", говорится в письме посла Ирака при ООН Мохамеда Али Альхакима генсеку ООН Пан Ги Муну. "Террористические группировки захватили ядерные материалы на объектах, которые вышли из-под контроля властей", - сообщается в письме Альхакима, которое цитирует Reuters. По данным дипломата, в распоряжение экстремистов попали порядка 40 килограммов урановых соединений, хранившихся на территории Университета города Мосул - их использовали для научных исследований.

Дипломат добавил, что эти ядерные материалы, "несмотря на их ограниченное количество... могут использоваться для осуществления терактов". По мнению Альхакима, существует также риск того, что похищенные ядерные вещества могут быть вывезены из страны.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко предполагает, что похищенный уран может быть использован для создания "грязной бомбы". "Любые радиоактивные вещества могут использоваться для заражения источников водоснабжения, каких-то объектов... радиоактивные вещества можно распылить путем подрыва. Сам факт попадания урана в руки террористических организаций вызывает большое психологическое напряжение у населения и властей", — заявил Коротченко, которого цитирует РИА "Новости".

В Министерстве иностранных дел России выразили беспокойство в связи с похищением ядерных материалов. По словам официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича, это представляет серьезную угрозу для Ирака и соседних стран.

"Мы крайне обеспокоены переходом в руки боевиков этого важного объекта, что не только ведет к срыву согласованных с ОЗХО сроков уничтожения химоружия в Ираке, но и представляет собой серьезную угрозу с точки зрения возможного использования экстремистами захваченных материалов не только в Ираке, но и в соседних странах, включая Сирию", - заявил он.

Источник в правительстве США, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что похищенный боевиками уран, вероятнее всего, не является обогащенным, поэтому едва ли может быть использован для изготовления ядерного оружия. Другой источник заявил, что не заметил во властных кругах США "никакой тревоги".

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечает, что речь идет о материале "низкого сорта". Пресс-секретарь агентства Гилл Тюдор считает, что произошедшее не представляет значительной угрозы распространения ядерного оружия и безопасности людей.

Также МАГАТЭ утверждает, что 7 июля Ирак присоединился к Конвенции о физической защите ядерного материала, которая предполагает, что государства будут защищать вещества, используемые в атомной энергетике. Документ также предусматривает расширение сотрудничества между государствами для принятия оперативных мер по обнаружению и возвращению похищенных ядерных материалов.

Второй по величине город Ирака Мосул боевики заняли 11 июня. Ранее сообщалось также, что они захватили около 425 млн долларов, хранившихся в банках этого населенного пункта, став таким образом самой богатой террористической организацией в мире.

Боевики захватили ранее склад с химоружием - вероятно, не опасным

Накануне стало известно, что в руки боевиков попал заброшенный завод по производству химического оружия в провинции Мутанна, где находились остатки ракет с зарином и другие нервно-паралитические вещества. Однако эксперты утверждают, что они деактивированы и не представляют опасности.

Кроме того, боевики демонстрировали, что у них есть еще и баллистическая ракета Р-17 (по классификации НАТО - Scud) советского или российского производства. Может ли она представлять угрозу - неизвестно.

Экстремисты, уже месяц продолжающие успешное наступление на севере Ирака, объявили о создании "Исламского халифата" в ночь на 30 июня по московскому времени. Халифом назначен Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни, известный больше под именем Абу Бакр аль-Багдади. Одновременно объявлено о сокращении названия группировки до "Исламского государства".

Наступление боевиков на землю Ирака оказалось успешным: они захватили несколько крупных территорий и подошли близко к Багдаду. Власти арабского государства попросили помощи у США, однако военные эксперты, прибывшие из Штатов, Ирак разочаровали. А задержка поставок американских истребителей дала повод Ираку обвинить Вашингтон в "потворствовании боевикам".