Американский корабль многоразового использования Atlantis с четырьмя астронавтами в воскресенье причалил к Международной космической станции (МКС)
Reuters
Американский корабль многоразового использования Atlantis с четырьмя астронавтами в воскресенье причалил к Международной космической станции (МКС) Шаттл Atlantis, который завершает свою биографию, отправился в последний полет 8 июля из Космического центра имени Кеннеди во Флориде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский корабль многоразового использования Atlantis с четырьмя астронавтами в воскресенье причалил к Международной космической станции (МКС)
Reuters
 
 
 
Шаттл Atlantis, который завершает свою биографию, отправился в последний полет 8 июля из Космического центра имени Кеннеди во Флориде
Reuters
 
 
 
Миссия продлится 12 дней. Он доставил на МКС 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле Rafaello. На станцию также привезли экспериментальную систему дозаправки топливом спутников на орбите
Reuters

Американский корабль многоразового использования Atlantis с четырьмя астронавтами в воскресенье причалил к Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы российского Центра управления полетами (ЦУП, Королев) Валерий Лындин.

"Стыковка выполнена в ручном режиме. Переходные люки между Atlantis и станцией будут открыты примерно через два часа, после проверки герметичности", - сказал Лындин.

Шаттл Atlantis, который завершает свою биографию, отправился в последний полет 8 июля из Космического центра имени Кеннеди во Флориде. В экипаж корабля входят командир Кристофер Фергюсон, пилот Дуглас Херли и специалисты полета Сандра Магнус и Рекс Уолхейм. Пилот отправился в космос во второй раз, остальные - в третий.

Миссия продлится 12 дней. Он доставил на МКС 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле Rafaello. На станцию также привезли экспериментальную систему дозаправки топливом спутников на орбите, а с МКС на Землю шаттл возвратит неисправный блок насосов. На МКС шаттл встречает экипаж 28-й экспедиции в составе командира Андрей Борисенко и бортинженеров Александр Самокутяева, Рональда Гарана, Сергея Волкова, Сатоси Фурукавы и Майкла Фоссума.

12 июля астронавты NASA Гаран и Фоссум совершат 6,5-часовой выход в открытый космос для переноса неисправного блока насосов с платформы ESP-2 в грузовой отсек Atlantis и транспортировки экспериментальной системы дозаправки с шаттла на "ловкий" манипулятор Dextr, а также развертывания оборудования эксперимента MISSE-8 на платформе ELC-2.

Отстыковка Atlantis от МКС намечена на 18 июля. Через двое суток после этого он приземлится во Флориде.

Этот космический полет стал для Atlantis 33-м и последним. После него шаттл планируется отдать выставочному комплексу Космического центра имени Кеннеди во Флориде.