В Севастополе украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт Черноморского флота РФ и российских военных, которые перевозили по городу крылатые ракеты
Вести
В Севастополе украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт Черноморского флота РФ и российских военных, которые перевозили по городу крылатые ракеты По мнению украинских экспертов, вероятнее всего, это были крылатые ракеты типа "Малахит" или "Термит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Севастополе украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт Черноморского флота РФ и российских военных, которые перевозили по городу крылатые ракеты
Вести
 
 
 
По мнению украинских экспертов, вероятнее всего, это были крылатые ракеты типа "Малахит" или "Термит"
ship.bsu.by
 
 
 
При этом маршрут по Севастополю составлял свыше 30 километров
ship.bsu.by

В Севастополе украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт Черноморского флота РФ и российских военных, которые перевозили по городу крылатые ракеты без каких-либо разрешительных документов. Эту информацию, распространенную ранее некоторыми СМИ, подтвердили в МИДе Украины. Минобороны РФ пока молчит.

Ранее в пятницу этот факт подтвердили в пресс-службе Главного управления МЧС в Севастополе, сотрудники которого взаимодействовали с правоохранителями при выяснении обстоятельств перемещения опасного груза по городу, сообщает NEWSru.Ua.

- Украинские милиционеры задержали 30 российских морпехов в Крыму

По данным источников в МВД Севастополя, 8 июля около 18:00 на ул. Челюскинцев сотрудники Госавтоинспекции задержали колонну грузовиков Черноморского флота России. В ее состав входили 3 ракетовоза на базе автомашины "КрАЗ" в сопровождении вооруженной охраны из числа военнослужащих ЧФ РФ и пожарной спецмашины. Автомобили перевозили по территории региона накрытый тентом крупногабаритный груз.

Этот странный груз заинтересовал сотрудников правоохранительных органов, однако российские военные не позволили его осмотреть, ссылаясь на специальный характер груза и соответствующий приказ командования Черноморского флота.

Но украинские милиционеры все же провели проверку и выяснили, что по улицам города везут без каких-либо разрешительных документов крылатые ракеты. При этом, отметил источник в МВД, данная транспортировка с компетентными органами Украины не была согласована.

По мнению украинских экспертов, вероятнее всего, это были крылатые ракеты типа "Малахит" или "Термит", которые перевозились автотранспортом на ракетно-техническую базу ЧФ РФ, дислоцированную в селе Цукрова Голивка. При этом маршрут по Севастополю составлял свыше 30 километров, отмечает информагентство УНИАН.

По его данным, сотрудники МВД составили акт о нарушении ЧФ РФ требований ст. 15 соглашения "О статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины" от 1997 года, а российские офицеры факт обнаруженных нарушений признали и расписались об ознакомлении с актом.

Киев обвиняет Москву в нарушении договоренностей по ЧФ в Крыму

В сообщении, распространенном вечером в пятницу от имени пресс-секретаря МИДа Украины Василия Кирилича, утверждается, что 8 июля были остановлены три автомобиля и группа военнослужащих ЧФ РФ, "которые, грубо нарушая соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины", без согласования с компетентными органами перевозили крылатые ракеты по густонаселенным районам Севастополя, передает "Интерфакс".

"Указанные действия российской стороны являются очередным свидетельством игнорирования (условий) временного пребывания ЧФ на территории Украины, определенных международными соглашениями и законодательством Украины", - подчеркнул Кирилич. Он также напомнил, что российская сторона взяла на себя обязательства соблюдать требования и законодательство Украины, в частности правила перевозки опасных грузов и обязательного согласования всех передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации.

Кроме того, украинская сторона выражает "решительный протест" и требует прекращения такой противоправной деятельности флотом во время его пребывания на территории Украины.

Комментариев по поводу данного инцидента от представителей Министерства обороны России пока не последовало.