Президент Казахстана отменил смертную казнь за 10 из 18 преступлений, за которые она была предусмотрена ранее
Архив NEWSru.com
Президент Казахстана отменил смертную казнь за 10 из 18 преступлений, за которые она была предусмотрена ранее
 
 
 
Президент Казахстана отменил смертную казнь за 10 из 18 преступлений, за которые она была предусмотрена ранее
Архив NEWSru.com

Президент Казахстана отменил смертную казнь за 10 из 18 преступлений, за которые она была предусмотрена ранее. Согласно поправкам к законам, которые подписал Нурсултан Назарбаев, смертная казнь, в частности, больше не будет положена за убийство.

В то же время высшая мера наказания будет устанавливаться за геноцид, наемничество, государственную измену, посягательство на жизнь президента республики, диверсию, терроризм, применение запрещенных средств и методов ведения войны, а также планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны, сообщает агентство КазТАГ.

В 10 случаях казнь предлагается заменить пожизненным заключением. Эти случаи: убийство; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование; неповиновение или иное неисполнение приказа; сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей; насильственные действия в отношении руководства; дезертирство; уклонение от воинской службы путем членовредительства; нарушение правил несения боевого дежурства; злоупотребление властью, превышение или бездействие власти; сдача или оставление противнику средств ведения войны.

Смертная казнь за геноцид, государственную измену и воинские преступления предусмотрена лишь в том случае, если эти преступления совершены в военное время.

Смертная казнь не назначается женщинам, лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчинам старше 65 лет. Смертные приговоры могут быть заменены лишением свободы сроком на 25 лет или пожизненным заключением.

В любом случае, с декабря 2003 года в Казахстане введен бессрочный мораторий на смертную казнь. Фактически в качестве высшей меры наказания применяется пожизненное заключение.

В России также действует мораторий на смертную казнь. Российские суды не имеют права выносить смертные приговоры до тех пор, пока каждый обвиняемый, которому грозит исключительная мера, не получит возможность предстать перед судом присяжных. Это право планируется обеспечить на всей территории страны к 1 января 2010 года.