Иран строит сеть подземных тоннелей в горном районе вблизи ядерного центра в Натанзе, сообщает Reuters со ссылкой на данные спутниковой фотосъемки, полученные американским Институтом науки и международной безопасности
blogs.com
Иран строит сеть подземных тоннелей в горном районе вблизи ядерного центра в Натанзе, сообщает Reuters со ссылкой на данные спутниковой фотосъемки, полученные американским Институтом науки и международной безопасности Снимки, как отмечается, были сделаны 11 июня коммерческой фирмой DigitalGlobe, занимающейся сбором спутниковой видеоинформации. Впоследствии они оказались в распоряжении экспертов Института
 
 
 
Иран строит сеть подземных тоннелей в горном районе вблизи ядерного центра в Натанзе, сообщает Reuters со ссылкой на данные спутниковой фотосъемки, полученные американским Институтом науки и международной безопасности
blogs.com
 
 
 
Снимки, как отмечается, были сделаны 11 июня коммерческой фирмой DigitalGlobe, занимающейся сбором спутниковой видеоинформации. Впоследствии они оказались в распоряжении экспертов Института
rogerlsimon.com

Иран строит сеть подземных тоннелей в горном районе вблизи ядерного центра в Натанзе, сообщает Reuters со ссылкой на данные спутниковой фотосъемки, полученные американским Институтом науки и международной безопасности.

Снимки, как отмечается, были сделаны 11 июня коммерческой фирмой DigitalGlobe, занимающейся сбором спутниковой видеоинформации. Впоследствии они оказались в распоряжении экспертов Института.

Работы вблизи центра в Натанзе начаты сравнительно недавно, так как на снимках той же местности от января следов строительства еще не было видно. На июньских снимках просматриваются две недостроенные дороги, одна из которых упирается в гору и, по всей видимости, ведет в тоннель. Входы в тоннели замаскированы.

Как предполагают эксперты Института, сеть тоннелей может быть использована для хранения ядерных материалов в случае нападения на Иран, а также для непосредственной защиты Натанза. Во втором случае ее могут впоследствии оснастить зенитными батареями и другим оружием, передает РИА "Новости".

По данным исследователей, новая система может быть предназначена для того, чтобы обезопасить работы по обогащению урана от атак с воздуха, а также для непосредственной защиты Натанза. Во втором случае она может быть оснащена зенитными батареями и другим оружием.

Ранее подобный подземный комплекс был выстроен вблизи лабораторий по переработке урана в Исфахане.

"Иран, возможно, занимается строительством аналогичного комплекса у Натанза из опасений, что подземные пространства Натанза уязвимы для авиаударов", - заявили эксперты Института.